Домашние животные

Владельцам домашних крыс: насколько умны эти животные? И в чем их ум проявляется?

Аня Ехлакова
Крыса - самое умное животное. В двух словах тут не расскажешь. Надо с ними пообщаться. Я раньше тоже не верила.
Анастасия Death
Лучший ответ
да, у них ума -палата! у подруги была крыска, играла со мной когда я приходила, прям нападет отпрыгнет, понимала все .спала с сыном ее, в клетке не хотела жить .по дому ходила .у нас сейчас тоже крыс Кузьма - обаяшка! вот например когда не хочет, чтоб его беспокоили, в домик залазит и вход затыкает .типа не лезте, я занят . а вообще они разные, как и все .кто то умный кто то не очень. но такие милые!
да нужно сними пообщаться а потом сами уведите
коротко:
растут очень быстро поэтому впитывают все как губка
живут около 3-5 лет
в соотношении с человеческим возрастом сколько они учатся?
вот и все. (есть оооочь длиная статья но это кратко)
Где то читала, что интеллект крыс не уступает интеллекту собаки. В этом не сомневаюсь! Если крыску с детства приучить к рукам, они легко усваивают команды как и собачки, но характер иногда проявляют, если им не нравится запах или еще что-нибудь. Немного хитрее, а может и умнее.
Умнее крысы у меня зверя не было. Хотя в разное время кого только не было - и овчарки, и ротвейлер, и доберман, сейчас коши живут. Но моя крыса Фенечка по интеллекту - вне конкуренции. Только слишком уж мало они живут :(((((
Вобще говорят, что, возможно, умнее собак и дельфинов.

Но моя крысь проявляет только бытовую смекалку - чувствует настроение хозяев и ведет себя соответственно - понимает, когда можно поприставать, а когда тихонько сидеть в кармашке) ; умеет играть в догонялки (понимает, когда игра, а когда я всерьез ее ловлю, чтоб в клетку вернуть) ; к тому же очень чистоплотная, быстро сообразила, как из поилки можно не только пить, но и умываться. Только вот капризная - привлекает к себе внимание всяческими шумами, если я в комнате, а к ней не подхожу. Вот.)
Очень умные. По исследованиям известно, что их мозг работает с той же скоростью, то и человеческий. А что бы узнать весь объём их интеллекта, прочитайте художественную книгу "Крысы", вот только автора не помню, знаю, что российская.