Домашние животные

Вопрос владельцам домашних животных питающихся сушкой.

Уважаемые владельцы, Вы кормите питомца постоянно одним кормом или периодически меняете марку? От чего это зависит?

Я покупаю собаке корм трёх марок: Акана, Ориджен и Эукануба. Покупаю большими мешками (12-15 кг.) , к концу мешка -корм собаке приедается, она начинает есть его без охоты и следующий мешок я заказываю уже другой марки.
Мне вот интересно, а не вредно ли раз в 1.5-2 месяца менять корма, как это делаю я? Хотя вроде все корма качественные, супер-премиум.
Akerke Smatova
Кормлю одной и той же маркой корма. Менять корма не полезно для собачьего пищеварения, собаки по способу питания - монодиетики, их пищеварительный тракт приспосабливается к однообразной пище, вырабатывая строго определенный набор ферментов. Смена корма, особенно резкая, приводит к значительной перегрузке пищеварения.
Gulzat Askarkyzy
Лучший ответ
Кормлю пропланом, не меняю из за склонности к аллергии.
Не меняю марку, читал что это вредно, и подсознательно с этим согласен....
говорят корм менять вредно - можно испортить желудок и калит заработать ((
сама кормлю ПроПланом постоянно
Инна Калинина
Я корм не меняю, не вижу причины. Собака в хорошей форме, нет проблем со стулом, шерстью, к чему эксперименты? ) Кормлю Аканой Пасифика.
Рчик Панцир
Ну вот ели Про План для крупных пород, практически год. Всё было прекрасно. И вот у собаки появилась перхоть. Пошли к ветеринару, сказала аллергическое, меняйте питание. А корм менять никак, из сушки усваивает только этот, даже с про плана для кожи с лососем поносит. Сейчас перешли на натуралку, мясо с гречкой, + кларитидин, +омега 6 утром и омега 3 вечером, + помывка раз в 10 дней. Омеги 6 нету у нас нигде, только 3 купила, вот сейчас дам. А натуралка пришлась хорошо, без поносу, это для нас радость. Будем посмотреть.
И вывод, это кому как, все собаки разные.
Только вот думаю, всё подряд назначила, а как тогда разобрать, от чего перхоть, то-ли аллергия, то-ли омег этих нехватает...
Ольга Трофимова В льняном масле Омега-3 и Омега-6 содержатся в идеальном соотношении. Льняное масло продается в аптеках обязательно в темной бутылке, хранить нужно в темном месте, лучше в холодильнике. Оно полезно и людям, и собакам (хоть и запах неприятный).
Кормлю одним кормом.

Менять корма вредно - ладно бы постоянно было разнообразие, так только микрофлора в ЖКТ адаптируется к новому виду корма, как Вы его ррраз - и меняете. Не думаю, что какой-то большой вред от этого будет.. . если корма относительно близки по составу. Но тем не менее, дополнительный стресс раз в 2 месяца Вы собаке своими руками делаете
Я кормлю только Аканой. Мешка 18кг моей собаке хватает на 5-6 месяцев. Вот по истечении этого срока могу взять другой вкус. Благо у Аканы есть из какого мяса выбирать. Я бы очень вам не советовала скакать по кормам. Эукануба, как бы она ни старалась, очень вряд ли дотянет даже до Аканы когда-нибудь, неговоря уже об Ориджене.
А если рассматривать Акану и Ориджен, то я не соглашусь с тем, что у них похожие составы, как написали выше. Ориджен высокобелковый корм, он идеален если у вас активная собака. И нет катастрофы, если чередовать его с Аканой, но не так часто, как вы делаете. Все же было бы лучше вам остановиться на Акане или Ориджене и не скакать по другим кормам.
Ирина Сошенко
Кормила Про План с курицей - полетела шерсть, затем Эуканубой - понос, вернулись на Про План с лососем - и остались довольны. Подобрали наконец то.. Если бы не эти аллергия и неусвояемость корм не меняла бы. Не советуют прыгать с корма на корм. Проще покупать консервы супер премиум класса и заменять 1 кормление, или вовсе смешивать с сушкой.
Мария Лисицкая
Я пока не меняла, мы совсем недавно перешли на корм.
Но можно на сухом корме баловать и мясом пару раз в неделю. Главное, не смешивать корм и натуралку за один прием, для пущей надежности лучше вообще пару раз в неделю и на завтрак и на ужин давать мясо так, чтобы от последнего приема прошло не менее восьми часов до подачи корма.
Я кормлю одной маркой Эукануба, к сожалению корм действительно приедается, но менять пока не хочу.
У меня две собаки
1)йорк-Кострат и МКБ-кормлю нилс лечебный (с\д)
2) той-роял канин для собак мелких пород
Райхан Садвакасова кормлю всегда одним и тем же.
Я, конечно, не спец по ветеринарии, но и собак себе выбрала без каких-либо породных особенностей в питании (китайские хохлатые) . Мне понравился состав Аканы, покупала разные линейки, но собаки ели плохо. Полмешка Аканы выкинула, потому что срок годности прошел. Любят Роял Канин, но мне там состав не нравится. Проплан пробовали - ничего так, жить можно, но тоже без аппетита едят. Купила на пробу Альмо Натюр - трескают хорошо и состав нормальный, холистик. Так что остановлюсь теперь на этом корме. Пока меняла несколько кормов, никаких изменений в здоровье не заметила, все ок. Правда, от Роял Канина "выхлопа" было слишком много, прям как лошади. От Альмо Натюр с туалетом получше, больше усваивается и пока все нормально.
Но мои собаки не полностью на корме, а на смешанном питании с самого щенячества. Из натуралки регулярно даю им сырые овощи и фрукты плюс иногда творог. Они хорошо едят морковь, броколи, болгарский перец, огурцы, груши и дыню. Всегда ежедневно из овощей - только морковь, остальные изыски - время от времени. Мясо не даю - белок получают только из корма.
Акана и Ориджен корма одной марки и составы у них похожие, а вот Эукануба отличается по составу и выпускается другим производителем. Если чередовать первые два думаю особого вреда они не принесут...
Лиса *
Вообще-то эксперементировать с кормами НЕЛЬЗЯ... вот щас понакупаете кучу дорогих кормов... а потом денег на ветеринара не хватит. (а ведь вроде кормили отличными как говорят кормами... Да пусть хоть МеГа УНИкАльный Супер корм будет... ничего хорошего от его смены на дугой не будет... только букет заболеваний: (
Лучше пусть собака ест с не довольствием, чем потом с болью, и отвращением смотря на этот корм... Ну в общем Вам решать, губить вашу собаку дальше... или же задуматься, и остановится на одном из перечисленных вами кормов! Надеюсь Вы сделаете правильный выбор! Удачи!:)
Лучше мне кажется всетаки одним кормом но с разными вкусами))