Домашние животные
Зачем кошек выгуливают?
Несколько раз видела кошек на поводке. В чем смысл? Это же не собака, которая должна ходить в туалет на улице. Кошкам же улица для одной цели нужна...
Это дебилы. Кошек выгуливать не нужно, они в этом не нуждаются.
Ну, хочется, наверное, разнообразить жизнь в 4 стенах дома, только многие пренебрегают правилами выгула.
Таких как вакцинация, присмотр, дегельминтизация, обработка от паразитов.
В принципе. ничего страшного в прогулках нет, если владелец толковый, а кошка не испытывает стресс при выходе за пределы своей территории.
Согласна с ответом выше, ТОЛЬКО НЕ В ГОРОДЕ!
Собаки на улице не только нужду справляют, но и социализируются и получают физическую активность. Если кошка вакцинирована, кастрирована и выгуливается под присмотром, а не сама по себе, теоретически ничего страшного в этом нет.
Если кошка привита, обработана от блох/клещей, если на надежной шлейке, если приучена к прогулкам с детства и на улице не испытывает стресс, если она именно гуляет, а не тащат ее через силу на привязи, то почему нет.. Это может быть так же выходом для кошки/кота, которые уже были на самовыгуле, например, подобраны уже взрослыми или долго на даче жили, просится на улицу дома. Либо для тех, кого планируют вывозить на дачу, чтобы легче там адаптировались.. И вообще новые впечатления/раздражители укрепляют нервную систему, делают кошку более уверенной. Так что вреда не вижу. Один из моих котят новыми хозяевами с детства выгуливается и на даче тоже гуляет на привязи к натянутому тросу, под наблюдением. Не жалуется))
А вот тащить на улицу кошку, которая несколько лет безвылазно сидела дома просто потому, что вдруг решили, что ей необходима травка/воздух - жестоко.

Наталья Палазюк
Хотелось бы вопрос задать. Как быть, скажем так.
Кошка и кот были на самовыгуле (во время течки кошка строго сидела дома, поэтому лишних неизвестных приплодов не наблюдалось, а кот гулял на удовольствие). Это коты по-старше. Молодая кошка, слава Богу, приучена к дому. Единственное, где выходит она, на нашем дворике закрытом. Там сотка территории, не больше.
Но дело в том, что "пролетит, не с нами будет" привело к трагедии. Кот приполз с одной из вылазок через 5 дней (хотя обычно на пол дня уходил). Его погрызла собака... Лечим до сих пор. Но ведь на улицу просится... А сейчас кошка вырастила котят и тоже стала на цлицу проситься... У неё уже в привычке гулять в целях отдыха от домашней суеты) Но ведь как выпустить? Теперь страшно. В последнее время на питомцев специально натравливают...
Не имею ничего против выгула, сама гуляю с кошкой по участку на даче и в не его территории, животное на шлейке, прогулка проходит по маршруту исключающего других люде, машины и собаки. Кошка уже привыкла к нему, сама ставит метки (трется усами о ветки/камни). По этому спокойно гуляет. Но только не в городе. Вот те, кто гуляют в городе, явно не дружат с головой.
Причину нужно спрашивать у тех кто это делает и они могут быть у всех разные. Но... как раз таки мы выгуливали свою кошку подростка на поводке. Причины: мы живем на 1-м этаже, с лоджией в спально-пешеходном районе с собственным лесочком, но с трамвайной линией. Кошку планировали выпускать на улицу. Для того чтобы кошка привыкла к окружению, его опасностям, не бежала в темный подвал сломя голову и т. д. - первое время выходили с ней на поводке. Со временем кошку чипировали, стерилизовали, привили, обрабатываем каплями от насекомых и паразитов, одели ошейник с номером телефона и уже несколько лет бегает самостоятельно (в основном в лесочке и около лоджии) и носит нам крыс и мышей под балконную дверь)
Я кота просто гулять отпускала, а если не отпускала, то он летом сам из окна прыгал, у меня 1 этаж, а потом придет под окно и орать начинает, я ему корзиночку на веревочке опущу он садится и я его поднимала.
Коты же свободолюбивые животные им прогулки больше чем собакам нужны)
Янчик Одуванчик
А кастрировать не пробовали?
Ага, попробуй отпусти, потом не догонешь, а она потерятья может легко, а гулять обязательно. Попробуйте год не выходить на улицу. Предстовляю что будет с вами организб убиваеться на раз
Янчик Одуванчик
А при чем тут люди и кошки? Кошки и без улицы прекрасно живут
Разнообразить жизнь, конечно. Что за жизнь в 4 стенах, вечная тюрьма, пусть и сытая. Я свою кошку и в походы беру иногда. Ей по кайфу. На улицу выводила с раннего детства, прививки и обработки от гельминтов-блох-клещей проводятся. Что интересно - в походе не убегает, в лагере не гадит - уходит в лесок близ лагеря, ночует в палатке или в машине.

у меня подруга кота иногда на поводке выгуливала летом. Просто, чтобы по травке в парке побегал, воздухом чистым подышал на солнышке, в мягкой траве повалялся. Некоторые коты/кошки очень любят гулять на улице.
Юлия Парикмахер
Ещё они травку могут полезную для своего здоровья пожевать там.
Жанна Формова
Не некоторые, а все нормальные кошачьи любят гулять на улице.
Pавeнство - самая пpoчная oснова любви.
Все в ваших pуkах.
Для того же, для чего и собак - социализация, возможность побегать в открытом мире, а не в 4х стенах
Беспopно