Домашние животные

Мой хороший приятель, сколько лет его знаю, постоянно держит дома несколько кошаков. Минимум: 3-4. Дома из-за этого

соответствующая обстановка ( санитарная ). И таких людей знаю не мало. Бывает и большее количество этих бедных животных. Бедных, потому что думаю, им не очень комфортно в таких условиях. Как думаете, это - болезнь, любовь к кошачьим, к природе в общем? Что-то мне не понятно...
Тома Шамамян
Сейчас психологи говорят, что у каждого человека - сильная потребность в тактильных контактах: необходимо 7-10 обнимашек в течение дня, тогда - покой, тогда - психологический комфорт: "меня любят..."
Не во всех семьях это принято, и человек. живя даже в большой семье, может чувствовать дефицит любви и ласки, - а животные это восполняют с лихвой. Кошке или собаке - не надо говорить: "подойди ко мне, обними меня, мне так хочется твоей ласки..." Она невидимыми нитями связана с хозяином, и чувствует и его настроение, и его боль...
Моя мини-такса, например, как мудрый гномик, чувствует, если у меня болит голова - и может тут же стать "естественной грелкой" на то время, на которое нужно...
А что касается одиноких женщин, содержащих отряды кошачьих, то они, видимо, были запрограммированы природой на большую семью, и эти теплые создания заменяют им детей.
По программе TLC я видела как-то документальную ленту: у женщины на участке с большим домом такой кошачий отряд достиг 300 единиц. И что вы думаете? - ее никто не стал гнобить за это, просто - зарегистрировали ее как владелицу питомника, приставили пару помощниц и стала поступать регулярная денежная помощь, и общественных фондов. Вот это - настоящее решение проблемы, - без пострадавших людей и пострадавших животных.
@@@ Olyyssik @@@
Лучший ответ
Странно. Если запах - почему жена и сын не разделяют с ним заботы по уходу за животными.
У меня подруга, сама еле ходит, держала трех кошек и одну большую собаку. У нее запах был - только когда кошка только что сходила и горшок еще не вынесли. А как вынесли через минуту - и запаха нет.
Значит, одиночество. Надо прикоснуться к близкой душе, а кошка больше всего подходит - она и мягкая, и теплая, и маленькая, и твои эмоции разделяет.
Людмила Попова
Да. За животными надо ухаживать и кормить, а не просто держать их дома. А я всё время задаюсь вопросом : а почему люди, гуляя с собаками, не убирают за ними. Вед это так просто
Ольга Волкова Потому что не хотят. Это же элементарно...
Оксана Кузнецова А почему же люди выкидывают мусор на улицу? Мусор, который люди кидают лежит годами
Если человек берет больше, чем может обеспечить и вкладывать сил - да, это болезнь. Пример, бабульки у которых по 5-7 собак/кошек, когда они сами еле ходят. В квартире вонища, соседи в шоке и прочие прелести такого соседства.
Если человек в состоянии прокормить, вымыть, заниматься с 5-10 животными, то это норма.
У меня есть соседка ( там пара, муж и жена) у них около 10 собак, дворняжки, все кастрированы, чистые, откормленные, каждые выходные выезжают на природу, курсингом даже вроде занимаются. Единственный минус, когда кто-то из них подъезжает к дому, начинается собачий ор, и слышно, реально, метров за 400 точно, а так все остальное вполне. Гуляют в основном в паре по 4-5 собак, либо одна девушка по 2-3 собаки.
Нужно здраво рассчитывать свои силы, тогда все будет нормально.
Margarita A. Shevchenko правда, вот, старики это делают из-за одиночества.
"Соответствующая санитарная обстановка", как Вы выражаетесь, не зависит от количества кошек.) Кошки само по себе очень чистоплотные животные, обеспечь их нормальным наполнителем и пристойным питанием, и самое "антисанитарное", что от них останется - это мех на мебели и одежде, хоть двух кошек держи, хоть двадцать пять.))
Да и потом, с чего вы взяли, судя со стороны, что кошаки у него несчастны и плохо содержатся? Только потому, что их много, и в квартире периодически есть запах кошачьей мочи? Так от дешевых наполнителей никто не помер ещё, я дорогие беру не ради кошек, а просто потому что сам не люблю, когда в квартире резкие запахи
Вита Петренко
что значит "соответствующая санитарная обстановка"? соответствующая чему? от кошек грязь, вонь и антисанитария только в том случае бывает, если хозяин тупой свин, игнорящий правила содержания. у нормальных хозяев кошаки почище и поздоровее, чем у иных товарищей родные дети.
Это одиночество.
Елена Позняк
Тома Шамамян Возможно. Хотя у него жена, сын, много знакомых, работа.