Домашние животные

Вопрос по содержанию сомиков - анцитрусов

Уже давно хочу завести себе сомиков, больше известных как прилипалы, говорят они неприхотливые питомцы. Можно ли купить двоих - самку и самца и содержать в пластиковом контейнере? Я на ютубе видела, что их так содержала одна пожилая женщина. И ещё - можно ли кислород не покупать? У неё они жили без кислорода. Чем их кормить?
Яна I
Кислород нужен по любому. В пластике возможно они и жили но пластик выделяет в воду химические вещества не способоствующие здоровой жизни рыбы.
Анцитрусам нужны водоросли на стенках аквариума, а водорослям нужен свет, желательно солнечный. Пластик матовый, белый, а стенки аквариума прозрачное стекло.
Лучше остановиться все-таки на аквариуме, с каким-то недорогим компрессором обеспечивающим подачу кислорода, водоросли.

По питанию на 80 % растительного корма из овощей, 20 % живого корма.
Из живого корма - мотыль, трубочник. не более 20 % от общего рациона, т. к. это растительноядные рыбы. Живой корм им нужен в ограниченных количествах для обеспечения необоходимыми веществами но только как подкормка.

Из овощей - шпинат, салат латук, кабачки, белокочанная капуста, огурец который они любят больше всего, резанная морковь. Все овощи чтобы оставались на дне и не всплывали (т. к. сомики могут питаться только тем что упало на дно), надо накалывать на нож или вилку в качестве груза и опускать это все на дно, пока их не съедят рыбы.

Доп. подкормка - водоросли растущие на стенках аквариума и водоросли как таковые в аквариуме вообще.

Чтобы усваивать растительную пищу им нужны легнин и целлюлоза. Получать они их могут грызя коряги из веток ивы или дуба. Поэтому бросайте 1 - 2 ветки без коры на дно.
Пусть лежат там все время.
Саулемай Бекеева
Лучший ответ
Паре ёмкость нужна более 60 литров, лучше 100. В пластиковом контейнере заведите пластиковых рыб. Живым нужна не просто банка с тухлой водой, а кусочек природы, с биологическим равновесием, где будут живые растения, бактерии. Без грунта, фильтра, освещения этого не добиться. Про эстетическую сторону уже не говорю.
"Чем их кормить?" - кормление не проблема. Проблема, кто будет перерабатывать отходы жизнедеятельности.
Michael Jackson
Прежде чем заводить ЖИВОЕ, пожалуйста! почитайте как создать НЕОБХОДИМЫЕ условия содержания. Тогда и Вам будет приятно, и рыбе- достойно.
Marina Golosova
Чтобы завести пару анциструсов, нужно сначала приобрести и с месяц запускать аквариум литров 60-70 хотя бы, с живыми растениями, корягами, фильтром, компрессором. Пластиковый контейнер - максимум отсадник, там рыбы не живут, там они медленно и неотвратимо дохнут.