Домашние животные

Помогите с вопросами по содержанию джунгариков

На днях купила джунгарского хомяка, он у меня первый, опыта по его содержанию нет и поэтому появилось несколько вопросов: 1)своей Джозефине купила специальный корм для хомячков, но из него она ест только семечки и арахис. Скажите это нормально? Но при этом я давала ей маленький лист салата она его съела да и огурцы немного грызла. 2)Я вычитала, что джунгарикам нельзя ложить вату для домика, лучше использовать салфетки, туалетную бумагу, но мне кажется что в вате хомяку удобнее, потому что салфетки она раскидывает но всей клетке и получается, что лежит то она на салфетке, а сверху у нее все открыто и она совсем не пытается прикрыться. Как поступить в этой ситуации? 3)Моя Джози совсем не крутит колесо, не знаю почему, может она еще маленькая и пока еще не понимает зачем оно? Я ей показывала как его использовать, но она и 5 секунд в нем не сидит, думаю может ей оно еще не нравится из-за того, что оно внутри просто с маленькими пластмассовыми перекладинками? 4)Зная, что им надо много бегать, я ее выпускаю так побегать по комнате или но дивану, или заставляю лазить с ладони на ладонь, но после таких вечерних мероприятий мне совершенно сложно посадить ее в клетку, она на отрез отказывается там сидеть, пока я закрываю она успевает вылезти, а когда мне удается это сделать, она начинает лазить по клетке и грызть ее, ищет выход. Скажите такое поведение это вполне нормально? Я просто пока не купила ей двухэтажную клетку и содержу ее в не очень большой, вот и думаю может ей там тесно?
1) семечки и арахис - это вкусняшки. Конечно она их съест самыми первыми. Зерно должно быть постоянно. а сочку давать 1 раз в день маленькой порцией
2) Вату нельзя, тк она ей забьет щеки, а вынуть не сможет. Сейчас еще жарко. Как будет осень - она сделает себе замечательное гнездо из салфеток. Так что все нормально
3)Маленькая еще. мой Генрих первую неделю в колесе только спал. Так что все у нее еще впереди. Главное, что не грызет его. А вообще то хомяки ночные, может она ночью там бегает
4)Конечно тесно, особенно после просторного дивана. У моего пузатика 3хэтажная, а он все равно любит по полу гулять. но исключительно под присмотром. И тоже грызет клетку, когда домой загоняю. Потом обычно обижается и идет гонять в колесе. Все хорошо у вашей девочки.
А если будет возможность - сварите ей махонький кусочек грудки куриной без соли и специй. Она будет неимоверно благодарна
Ольга Жаркова
Лучший ответ
я в аквариуме держала тогда клетки не продавались. может ей скучно одной вот она и грызет
1. У меня хомяк тоже корм выбирает. Если корм совсем не ест можно давать другую еду. 2. Вата состоит маленьких ниточек. Если лапа хомяка запутается, может произойти перетяжение сосудов и лапка может отсохнуть. 3.Она наверное маленькая. Если подрастёт, а в колесе всё равно бегать не будет, вам сюда - https://homkin.ru/uhod/pochemu-homyak-ne-begaet-v-kolese.html 4.Ну дети же тоже расстраиваются, когда их с улицы домой затаскивают. Также и хомяк. Надеюсь мои ответы вам пригодятся.
Тимур Сулейманов.