Домашние животные
вопрос про маму-джунгарика и ее малыша
я уже спрашивала здесь, что делать когда подарили хомяка-самца, а он родил малышей. напихила ваты, не трогала, не убирала. . вроде все живы, здоровы! сегодня ровно 7 дней с того момента, я взяла хомячиху, отсадила на 5 минут, и одноразовой перчаткой вытащила из клетки вату+опилки+фикалии! то есть запаха своего не оставляла, малышей не трогала, генеральную уборку не делала. заменила опилки, вату. вернула самку домой! она металась по клетке а потом схватила малыша и с ним в зубах начала бегать по колесу! я знаю на что способны хомяки, я все правильно поняла? ? Это я виновата???? не знаю что делать!
Вата в качестве наполнителя опасна для хомяков, в них могут запутаться их лапки или шея. Хомяков можно брать в руки, когда им исполнится 2 недельки, а пока рановато тревожить мамашку. Скорее всего она просто нервничает. С уборкой лучше подождать до того как малышам исполнится 2 недели. К тому же хомячиха еще юная? Возможно она не до конца понимает, что должна делать как мама. Постарайтесь ее не тревожить, может даже лучше завесить клетку тканью, чтобы хомячка чувствовала себя в безопасности. Советую посмотреть сайт hamster.ru и там узнаете чем подкармливать малышей, когда их отсаживать от мамочки, как определить пол и т. д.
А хомяка Вам наверное купили в зоомагазине? Зачастую продавцы не умеют определять пол хомяков, это сложно, пока они маленькие. И те же продавцы даже не догадываются, что хомяки становятся половозрелыми в 4 недели. То есть, когда малышам исполнится 4 недели их нужно рассаживать по раззным клеткам по половому признаку.
Какой ужас! Никогда не заведу себе таких "джунгариков"..
Ну если верить сайту о хомячках, то вот. Хомячиха должна родить детёнышей в специально приготовленном для этого случая домике или гнезде. С этого момента в течении 2-х недель хомячиху нельзя беспокоить. Дело в том, что потревоженная хомячиха может съесть своих детёнышей. Проблема каннибализма вообще очень актуальна для хомячков - хомячихи часто съедают часть своего потомства. Как ни странно, причиной этому служит инстинкт сохранения здорового рода. Хомячиха съедает детёнышей в том случае, если ей не хватает пищи, или если у хомячат есть какие-нибудь врождённые дефекты. Вот почему в период 2-х недель после родов хомячихе с детишками нужно предоставить хороший рацион, достаточно чистой воды в поилочке, и ни в коем случае её не беспокоить.