Домашние животные

Почему так бывает?(вопрос внутри) Мама кошка черно-белая,папа рыжий,а их котенок сиамского окраса?

Ген, отвечающий за акромеланический (сиамский) окрас - рецессивный. Т. е. , чтобы у котенка был такой окрас, ему необходимо иметь два рецессивных гена, который обозначается с (s).
Для простоты: у кошки мамы были родители: один сиамского окраса, другой обыкновенного (не носителя гена с (s). Кошка родилась обычная, но с одним рецессивным геном с (s) (второй ген в наборе - доминантный (С) . Т. е. её формула с (s)С.
С котом та-же история.
Но! Сиамского окраса могли быть и не родители, а бабушки, прабабушки и т. д. И этот ген кочевал из поколение в поколение.
А теперь вспомним школу и сложим гены родителей, чтобы рассчитать вероятность появления сиамского окраса
с (s)С + с (s)С =
с (s)с (s) - котята сиамского окраса
с (s)С - котята обычного окраса, носители гена колорпойнт
СС - котята обычного окраса, НЕ носители гена колорпойнт
Если непонятно - спрашивайте :)
Катерина Мельниченко
Лучший ответ
в дедушку или в соседа...
Мама-кошка где то нагрешила или нагрешили предки.
Анна Маркина
потому же почему и у ледей (гены)
Я б над этим вопросом на месте рыжего задумался)))
Потому что у мамы кошки родятся дети от разных отцов в одном помете. это факт, а не шутка. Если мама изменяла папе, то дети будут носить признаки любовника. даже если это было задолго до беременности.
Ольга Штырова
виноват соседский сиамский кот
Значит папа тут не причём! У меня тоже.... Жена белая, я белый-1 родился жёлтый (акушер сказал гепатит), 2 родился чёрный (акушер сказал что надо было подмываться, когда делал). Вот такие вот дела.... Но чукча умный, чукча всё знает! Просто экскурсии тогда были!...
Aijan Saudinova