Домашние животные

Тут мне вет одну вещь сказал, была неприятно удивлена. Многие капли, в т. ч. и эти, действуют отпугивающее на клещей

только 7 дней. После 7 дней, клещ кусает и умирает. Но укус он делает, т. е. может заразить. Ваше мнение?
**
***настя ***
только вчера капала собаку Барсом. специально читала аннотацию - капли начинают действовать в течение 12-24 часов после их нанесения. я не думаю, что они сильно отличаются по механизму действия - и те и другие впитываются в кожу и накапливаются в верхнем слое кожи и в шерсти. по моим наблюдениям, до 2-3-х недель они отпугивают - то есть клещ ползает-ползает по собаке, потом или падает или переползает - чаще всего, на меня))) после 3-х недель - действуют только при укусе, после 4-х недель - никак не действуют. поэтому обязательно нужно проводить дополнительную обработку - спреем, ошейником, которые имеют именно отпугивающий эффект. я обрабатываю спреем только при поездке на дачу или в лес, а обработку каплями повторяю через 3 недели. спрей мне в этом году подарили "пчелодар" - он на натуральных эфирных маслах, и отпугивает хорошо, клещей, я конечно, не видела, отпрыгивающих от моего собаки, но комары и мошки часа 3 вообще ближе метра не подлетают. Больфо хороший спрей. и по последним данным, клещ может заразить и при укусе, а не через 2 суток, как считалось раньше - именно поэтому различные таблетки типа бравекто бесполезны - они никак не препятствуют укусу.
Скорикова Екатерина
Лучший ответ
***настя *** Больфо у меня есть. О Бравекто так и не сложилось мнение. Кто- то очень хвалит. Лично я сомневаюсь
бравекто
Скорикова Екатерина и как бравекто отпугивает клеща?
Многие капли расчитаны на то, что клещ кусает и умирает. Но дело в том, чтобы заразить животное клещу необходимо вдоволь насосаться крови и отрыгнуть излишек. Вот в этом-то излишке и могут содержаться возбудители болезни.
Если же клещ укусил и погиб в течении нескольких часов, не отрыгнув излишек крови, то фактически он не опасен.