Домашние животные

Почему кот боится своих котят??

Моя кошка недавно родила четырех котят. Кот не присутствовал при родах, я его закрыла в другой комнате. Показали котят, он их просто боится, убегает будто собаки. Уже третий день так. Папаша блин...
Как и у людей: кот не очень рад, что после хорошо проведённого времени, не предвещавшего ничего неожиданно, случился вот такой сюрприз. Психология животных одинакова. Проведите аналогию с мужчинами и женщинами, и всё станет понятно. Есть родители, которые рады чаду, есть те, кто их бросает. Знаю кошек и котов, которые были со своим потомством достаточно длительное время. Видела, как кошка, родившая 4 котят, убежала от них сразу после родов. Это психология.
Гульназ Алиакбарова
Лучший ответ
Боится? Радуйся, что не убил. И вообще зачем вы их разводите? Куда котят девать? Да и кот скоро опять полезет на кошку. У кошек нет родственных отношений.
В природе коты не выращивают потомство. Случайно найденных котят на своей территории кот может даже загрызть. Для него это не дети, а странные существа. А все странное - опасно. Потом подрастут и станут конкурентами, тоже ничего хорошего. Жить на одной территории с кошкой и потомством для кота вообще противоестестенно. В природе кошка тщательно охраняет свое гнездо, и гонит от него всех чужаков, включая котов-папаш.
Можно подумать, он знает, что это его котята. Радуйтесь, что он не пытается их передушить и сожрать. И вообще кастрировали бы Вы свою дворь...
♡♥♡ *******
Коты не имеют отцовского инстинкта, только инстинкт продолжения рода.
Потом когда подрастут, может быть будет с ними играть. А так нет, ухаживать, облизывать не будет, понюхает и убежит
Юля Хоменко
Личинус - это страшно.
Валерия Артюх
В недоумении, видимо... не знает, как реагировать, для него это ново. Далеко не все коты могут проявлять отцовские чувства к потомству (исключение - меконгский бобтейл, к примеру). Большинство котов в природе проверяют помет на принадлежность к своим генам по запаху, - это единственное их внимание к таким малышам. В случае положительного результата они их просто не съедают, в отличии от чужих. Что касается выраженного страха - наверно, это сугубо индивидуальная реакция. У меня был случай, когда кошка не приняла своего котенка и порвала его в итоге. Не больной, крупный. У них тоже психика может чудить иногда.