Домашние животные

Почему коты боятся огурца? Почему коты боятся огурца ?

Профессиональные фелинологи и обычные любители кошек выделяют несколько факторов страха:

*Внезапность. Кошку пугает неожиданное появление предмета за спиной. Во время еды животное расслаблено, поэтому реакция на такой неприятный сюрприз особенно бурная. Увидев новый предмет, кот начинает метаться и паниковать.
*Инстинкт. Животные, как и люди, страдают от различных фобий: многие боятся пауков, рептилий и даже грызунов. Огурец появляется за спиной кота неожиданно и тихо, а по очертаниям напоминает змею. Страх обусловлен природными инстинктами, которые ассоциируют пресмыкающихся с опасностью. Аналогичная реакция возникает при использовании других продолговатых предметов.
*Запугивание. На некоторых видеороликах можно заметить на кожуре плода следы кошачьих когтей и зубов. Если хозяева предварительно дразнили питомцев этим овощем, испуг не удивителен. Животное осознанно воспринимает огурец как угрозу.
По мнению фелинологов, животные со спокойным темпераментом и здоровой психикой не проявят признаков страха. Характер хозяина также имеет значение: если он не практикует агрессивных игр и уважительно обращается с питомцем, тот наверняка сохранит невозмутимость в подобной ситуации.
Многие коты с любопытством обнюхивают находку или вовсе не проявляют интереса. Если огурцы регулярно присутствуют на столе и животные привыкли к их виду, реакция будет спокойной. Некоторые кошки даже не против полакомиться свежими овощами.
https://onwomen.ru/pochemu-koty-boyatsya-ogurcov.html
Вероника Лесюк
Лучший ответ
Не боятся. Проверял)
Елена Жилина
Ветеринары попросили пользователей интернета, выкладывающих в сеть видео с кошками, которые пугаются огурцов, прекратить издеваться над животными. Об этом сообщает National Geographic.
Опрошенные изданием специалисты отметили, что у кошек нет страха перед огурцами, однако животных пугает ситуация, когда у них за спиной неожиданно оказывается предмет незнакомой формы, которому не место на полу. По словам ветеринаров, подобные действия со стороны владельцев равносильны любым другим формам запугивания, которые неблагоприятно влияют на психику домашних питомцев.
Автор книги «Кошачьи чувства» (Cat Sense) Джон Брэдшоу из университета Бристоля назвал такое поведение людей «достойным презрения».
Snowdrop Snowdrop
Коты даже едят огурцы. Сама видела в саду.
Дабы в жопу не вставили)))
Мои не бояться)