Домашние животные
Почему коты боятся огурцов.
У меня не боятся, а едят с большим аппетитом прямо с грядки))
Они совершенно обоснованно пугаются неожиданно появившихся предметов. Мой огурцы жрёт без всякого опасения.
Это полный бред, не бояться кошки/коты огурцов (они могут только от неожиданности вздрогнуть, подпрыгнуть), они обожают их есть
Наверное эти коты живут у Геннадия Малахова.
Мои не боятся. Более того, у меня был кот, который огурцы жрал прямо с грядки - не успеет огурчик вырасти, а его уже съел кот, одна попка на черенке осталась) Огурцами в миске тоже не брезговал...
бред
Любые продолговатые предметы похожи на змей. Коты боятся когда те на расстоянии броска и они реагируют раньше чем успевают понять что это не ядовитая мама а банан.
Если вместо огурца положить любой другой овощ или предмет, реакция будет такая же. Все дело в том, что животное просто не ожидало увидеть огурец. Кошка расценивает место приема пищи как самое безопасное. Здесь она полностью расслаблена и спокойна. Появление в непосредственной близости длинного зеленого инородного тела воспринимается как угроза, сигнал к бедствию.
Огурец напоминает змею, а значит – злейшего врага, другого хищника. Зоологи, проанализировав эту ситуацию, пришли к выводу, что это испуг – естественная реакция. Коты не привыкли к огурцам, другими словами овощи не часто попадают в поле зрения. Поэтому появление огурца в момент приема пищи, когда животное расслаблено, вызывает сильный испуг и стандартные реакции – прыжок, шипение и бегство.
Кошки не боятся огурцов, их пугает обстоятельства встречи с ними. Если вместо огурца, положить кабачок, кукурузу, реакция будет аналогичная. В основе страха лежат 2 обстоятельства: Внезапность. Животное, увидев незнакомый предмет, метается и паникует; Инстинкты. Реакция кошки – классическое проявление инстинкта самосохранения;
Источник: http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-koshki-boyatsya-ogurcov/
По словам экспертов, кошка действительно может испугаться огурца, но дело тут не в овоще. Виной обстоятельства, при которых животное с ним встречается. Организм питомца в автоматическом режиме реагирует на появление овоща, который обычно на полу не лежит. В такой ситуации кошка стремится быстро отойти на безопасное расстояние и издалека все рассмотреть. К тому же, огурец может напоминать змею, а с ней млекопитающие не дружат. Согласно второму предположению, в видеороликах огурец появляется в месте, где питомец кушает. При этом животное считает эту зону максимально безопасной. Что касается бурной реакции, она объясняется новизной и неожиданным появлением объекта, которому удалось бесшумно подобраться к кошке. Как известно, эти животные очень внимательные и незаметно подобраться к ним проблематично. Пользователи соц сетей утверждают, что домашнее животное может испугаться и любой другой предмет, например кабачок или банан. Дело не в объекте, а в неожиданном его появлении. Аналогичный эффект может обеспечить плойка или кукуруза. Ветеринары не рекомендуют проводить подобные эксперименты со своими любимцами. Дело в том, что в ходе такого эксперимента кошка может получить физическую травму, если разобьет вазу или другой предмет интерьера или психологические проблемы, в числе которых стресс и непрерывное чувство тревоги.