Домашние животные
Вредно ли для здоровья человека жить с домашними животными в одном помещении, я имею ввиду квартиры ?
конечно вредно. от животных грязи хватает.
Ровно наоборот - полезно. Особенно детям. И наука это подтверждает :
Исследователи из Университета Упсалы проанализировали данные более миллиона шведских детей и обнаружили, что те из них, кто рос в одном доме с собаками, на 13% реже болели астмой.
«Это важно, потому что астма - распространенное хроническое заболевание, и родители могут беспокоиться, не вредит ли ребенку наличие в доме питомца», - говорит доцент кафедры эпидемиологии из Швеции Тов Фолл.
В предыдущих научных работах также была обнаружена связь между развитием астмы у ребенка и присутствием рядом собак и сельскохозяйственных животных. В частности, речь шла о том, что детство, проведенное на ферме, снижает риск развития астмы у ребенка на 50%.
Исследование шведов является крупнейшим на сегодняшний день, в нем учитывались национальные данные реестра с января 2007 года по сентябрь 2012 года. Полученные результаты подтвердили корреляцию между наличием домашних собак и их положительным воздействием на здоровье малыша, но они, к сожалению, не показывают, почему именно эти животные являются своеобразной профилактикой астмы.
чем вредно то?
если вы чистоплотный человек. убираетесь в квартире, собаки у вас не срут и не ссут дома, а выгуливаются, питомцы обработы профилактически, то чему там вредить то?!
Почему это должно быть вредно, если животные чистятся, прививаются и обрабатываются? Вообще все в нашем мире вредно, включая любое взаимодействие с другими людьми. А на клавиатуре и на телефоне знаете, бактерий сколько?
Закройтесь тогда в стерильный инкубатор и покрывайтесь аллергией от каждой пылинки, если больше нравится.
Ваш совет в комментарии "про вред проконсультируйся у врачей".А сами врачи разве не держат животных? Только сейчас просвятили)) Или, наверное, вы считаете, что гораздо полезнее жить бок о бок со множеством машин, слушать их грохот, дышать отравленным воздухом, да еще в заасфальтированном городе, окутанном излучением от компов и мобильных?. Все болезни, если не знали, в том числе и аллергии, у человека стали появляться и обостряться как раз с развитием процесса урбанизации. Вот именно это и подтверждено врачами. Аллергия между прочим может быть и на психологической почве-внушите себе, что для "моего драгоценного"здоровья опасно буквально все на свете (пылинки, воздух и вообще все окружающее) -так дойдет до того, что будете вынуждены жить в противогазе).
Животные же в доме, наоборот, улучшают имунную систему ребенка. Вдобавок уменьшают риск аллергии. Если с раннего детства у ребенка был контакт с животными, он на 50% менее склонен к развитию аллергических реакций во взрослой жизни-таково мнение самих же ученых.. Мало того, для современного человека домашний питомец-это порой единственная ниточка связи с миром живой природы.
"Домашние животные улучшают здоровье своих хозяев"
Медицинские специалисты провели исследования в Китае, Канаде, Австралии и Германии. В результате было установлено, что те, кто имеют домашних питомцев, в среднем на 15 – 20% реже обращаются к врачам. Они дольше остаются здоровыми, ведут активный образ жизни, имеют меньше проблем с психологическим состоянием. Хозяева собак и кошек реже страдают от заболеваний сердечно-сосудистой системы.
http://dolgojit.net/domashnie-zhivotnye-uluchshaiut-zdorove-svoikh-khoziaev.php
"Как домашние животные улучшают наше здоровье?"
https://www.zdorovieinfo.ru/exclusive/kak-domashnie-zhivotnye-uluchshayut-nashe-zdorove2/
А в чем это вредно? У меня четверо животных в двушке.... кошка, собака и кролик в моей комнате спят, а вот кот любит в коридоре. Хотя при этом у меня аллергия на кошек
Если у вас нет астмы или аллергии на животных, но никакого вреда нет.
вам - да, категорически нельзя.
Нет, конечно. Только у аллергиков есть ограничения.
полезно
Светлана Родина
А в чём польза? Наверное в том, что бактерии и прочая дрянь от животных попадает в организм человека ? ;)
для здоровья все вредно. и жить вообще вредно, все же в итоге умирают, поголовно.
Если тщательно обрабатывать скотинку, то не вредно.
ну если аллергии нет то не вредно
Natalya Avdeeva
У меня она есть, и благодаря питомцам я привыкаю к аллергену и это на пользу)