Домашние животные

Подскажите, у кого есть/был самоед, подойдет ли он мне, какие проблемы могут возникнуть?

Я хотела собаку лет с 5 наверно. Всегда просила, но родители отказываля, объясняя это тем, что я маленькая и не справлюсь. Потом я забила на это, т. к коты и другие животные. Год назад я вновь загорелась желанием завести собаку. Спросила родителей и они поставили мне условие ( оно было связано с учебой) и я успешно его выполнила. В начале, я подумывала о хаски, но быстро поняла, почитав много информации, что это не мое.... Тогда думала о лабродоре, тоже много читала, и поняла, что он не подходит по некоторым причинам. Затем подруга взболтнула, что вскорем времени ей купят шпица. Я тоже стала размышлять, читать, впрочем как всегда) Но пришла к выводу, что маленькие собачки не для меня, ничего с этим не поделаешь.... Сколько не уговаривала себя, сколько не приводила себе их преимущества перед большими породами, ну вот не хочется мне декоративного песика, хоть они и милые и удобные, не мое это! Затем наткнулась совершенно случайно на форум о самоедской лайке. Захотелось как обычно полазить по объявлениям, посмотреть фоточки. Ну так, ради
интереса почитала несколько статей
о породе. И стала подумывать, может самоеда завести? Стала читать информацию, торчать на сайтах, даже писала заводчикам, задовая простые вопросы о их повседневной рутине. Надо признаться, что сначало порода зацепила меня внешностью
Самоеда сейчас больше используют как компаньона. А компаньон он замечательный, но заводить лучше его человеку активному в меру скажем так. Вот меня удивляет, что пишут здесь в основном те, кто самоеда никогда не держал и видел издалека или сложил свое мнение от говяных владельцев самоеда. Хотите узнать больше идите на породные форумы, там и заводчики и просто владельцы данной породы сидят. Уход за шерстью минимален при тщательном вычёсывании раз в неделю . Линяют не так сильно кобели раз в год, суки два раза и проблем нет. Есть сильная линька в год при смене щенячки на взрослую шерсть. Мыть самоеда достаточно два раза в год, в грязь и дождь одевать обычный дождевик. Характер замечательный бывает в меру упрям, но компенсируется наличием не дюжего ума, который надо развивать и давать работу. Если хотите можете заняться активным спортом с ним, а нет желания то достаточно в меру активной прогулкой, а можно и просто спокойным шагом гулять. Натура у самоеда открытая, но хитрая при этом. Но здесь с самоедом надо договариваться, отношение просто как к собаке не про него. Дрессура идёт хорошо, НО главное заинтересованность в процессе животинки. Не любить самоеда просто не возможно. Являюсь владельцем этой няшной красатульки. И ещё раз, самоеда сейчас не используют много лет как ездовую породу. Ездовые качества самоеда низенькие тяжеловат он для гонок, но покатать на санках детей ему только в радость.
Аполлинария Радищева
Лучший ответ
Самоеды не сильно отличаются от хасей. Лучше походите по многопородным выставкам и пооьбщайтесь с владельцами той или иной понравившейся породы.
Zhannat Zheenbekova Самоеды отличаются от хасей и очень многим.
Если вам не подошла хаски, то самоед точно так же не подойдет. Такой же ездовик, только ухода за шерстью больше. Не все шпицы маленькие декорашки типа померанца. Например, вольфшпиц (кеесхонд) и большой (гроссшпиц) почти 45 см ростом. С ними можно аджилити заниматься, и обучаются они намного легче ездовых. Тем более, если опыт минимальный и тот с "кабелем".
Юлия Симакова Можете посоветовать другую породу, вмеру активную, но не шпицев?
очень люблю самоедов за их чудный характер и очаровательную улыбку. но никогда не заведу - давать положенные нагрузки ездовой собаке я не смогу, не спортсмен, а прогуляться в парке на поводке и покидать мячик - это не для самоеда.
рассмотрите колли - достаточно крупная, красивая, лохматая, но овчарка со всеми вытекающими: отлично дрессируется, в меру активная, готова хоть на диване в обнимку, хоть в многодневный поход с грузом на спине, очень ориентирована на хозяина и просто идеально подходит на роль городской семейной собаки и первой собаки для подростка
Абра Кадабра
У меня не было самоеда, но у меня хаски, и у нас есть знакомые самоеды, так что я в курсе, что это за собака. Они относятся к той же группе пород, что хаски - северные ездовые собаки - и имеют с ними много общего. Так что если вы считаете, что хаски точно не для вас - разница между ними и самоедами не настолько велика, и непонятно, почему вы считаете, что самоед лучше.

Да, между этими породами есть разница. Она, прежде всего, заключается в типе шерсти. Самоед более длинношёрстный, из чего следует, что пачкается он сильнее, и грязи в дом приносит больше. Будучи мокрым, сохнет дольше. Ну и весь белый, к тому же, так что, когда он грязный, это заметнее.

Что касается характера, то, по сравнению с хаски, самоед более привязан к человеку и немного лучше дрессируется, чем хаски. Хотя это всё равно северная ездовая, так что такого послушания, как у пуделя, овчарки или лабрадора, вы всё равно не дождётесь.

Также, по сравнению с хаски, самоед менее активный, и гулять с ним нужно не столь активно. Что там вам говорили про 5-6 часов в день? Ну, это чушь, столько не нужно ни самоеду ни хаски. Для ездовых собак важна не продолжительность прогулок, а активность. При этом активность должна быть подходящая породе. Например, на прогулке с немецкой овчарке или каким-нибудь джек расселом вы можете полчаса бросать собаке мячик, и этого ей хватит, несмотря на то, что она очень активная. А вот с ездовыми собаками так не прокатит - они не любят играть в игрушки, так что, чтобы сделать прогулку активной, вам придётся давать собаке другие нагрузки: велосипед, лыжи. А если вы будете просто тупо ходить туда-сюда на поводке, то да, 5-6 часов будет надо, да и то, этого может быть мало .

Самоеды несколько менее склонны разносить квартиру в условиях недостаточных нагрузок, чем хаски. А впрочем, всё вышеуказанное индивидуально, и вам может попасться как очень спокойный и культурный хаски, так и совершенно оторванный самоед, который будет лазать по деревьям и сожрёт стекло в ваших окнах.
Юлия Симакова А какие имено нагрузки дают ваши знакомые сваим самоедам?
Zhannat Zheenbekova Здесь не обязательно именно конкретный нагрузочный момент, здесь все от владельца зависит.
Нужно быть фанатом этих собак. Все про них знать и посвятить все свободное время.
Dasha Dumova
Юлия Симакова Так это понятно, я про всех собак, которых рассматривала, очень много читала, и о том что времени по максимуму уделять я писала. Тут вопрос в том, стоит ли его заводить, ведь фанатей, не фанатей, если собаке с тобой будет плохо, то хоть ты ей кланяйся, это ничего не изменит
У нас в районе несколько очень красивых самоедов, все с молодежью гуляют, очень спокойные, дружелюбные, флегматичные собаки, намного спокойнее моего шпица. Ни разу не видела, чтобы тянули поводок и куда-то ломились, дрессировкой хозяева тоже не озабочены, но проблем с собаками нет
Самоеды - это ездоки. С ними как и с хаски нужно очень много гулять и давать грамотные физические и умственные нагрузки, иначе "прощай квартира". А чем вас зацепили самоеды? Какие для вас преимущества? Что самое главное в собаке должно быть?
Юлия Симакова Ну собака должна быть умна, для меня собака это как бы банально не звучало-друг человека. Собако должна быть дружелюбна (не говорю о специальных бойцовских и охранных породах). Для меня собака это как человек, только тот, которому ты можешь что то рассказать и можешь провести с ним время, ани просто тупо сидеть и пялиться в телефон.
Аполлинария Радищева Не держали самоеда и не чего писать ерунду.
Самоед-собака точно не для новичков, уж извините.
У любых животных, - собак, кошек, и пр. есть свои "категории"
Есть категория сложности содержания тех или иных пород, в данном случае, -собак.
Вот самоед-не относится к категории "подходит для новичков".
Новичку нужна собака, за которой не требуется какой-то специальный уход.
Уход за шерстью самоеда намного сложнее, чем кажется.
Прогулки с ездовой собакой, -это совсем другой вид прогулок, нежели с обычной.
Найдите в интернете статьи, где написано, - какие собаки подходят новичкам, а вы ещё думаю и подросток, так что это тоже надо учесть.
Нет проблем, если ваши родители не против и вы так хотите- завести большую собаку.
Главное правильно подобрать.
Что бы не было хуже ни вам, ни собаке в дальнейшем.
Самый лучший вариант- это взять щенка из приюта.
Зачем покупать собаку за бешеные деньги, если есть полно собак в приютах на любой вкус и цвет, любых размеров, с любой шерстью и абсолютно бесплатно? К тому же они очень умные, более выносливые, чем породистые собаки. Подумайте
Елена Волкова