Домашние животные

Течет глаз у кота, и коричневые сопли

У моего кота (8 лет, кастрированный) тяжелая судьба. Первые хозяева его бросили и два года он сам блуждал, у вторых хозяев ему не нравилось и он приходил к нам. Позже его переписали на нас, раз ему хорошо с нами.
Вскоре он стал домашним и жить с нами.
Вопрос: постоянно течет у него правый глаз и идут сопли с правой ноздри, либо жидкие либо густые и коричневые которые он чихает.
Давали антибиотики как прописывал ветеринар - результатов нет. Всеравно мучается от проблем
Были в другой ветеринарной - сказали приехать на промывку котетором.
Что это может быть и как быть?
Кот очень умный и воспитанный
Искать хорошего ветеринара. Знакомые уши собаке лечили. Пол года никто помочь не мог, а тут нашли недавно новую клинику и вылечили за несколько дней
Марина Суглобова
Лучший ответ
Мария Жубинская а в каком городе дело было?
Какой классный кот.... Видно, что хороший друг!

Бывает, что врачи не сразу устанавливают правильно вид инфекции, от которой страдает пациент. Такое и с людьми бывает, и с котами.
Из-за этого могло оказаться, что коту нужны были не те антибиотики, которые ему назначили в первой вет. клинике, а другие - потому что разные антибиотики имеют несколько разную по направленности антимикробную активность.

Чтобы точно установить вид инфекции, от которой страдает пациент, надо делать бактериальный посев. То есть, грубо говоря, ветеринар должен промокнуть марлечкой эти жидкие выделения из глаза/носа - и отправить их в лабораторию, чтобы там в течение недели в пробирке "вырастили" из этой марлечки бактериальную культуру и определили её конкретный вид. После такого исследования врач должен подобрать наиболее оптимальный (высокоэффективный именно против ЭТОЙ инфекции и при этом БЕЗОПАСНЫЙ ДЛЯ КОТА) антибиотик.
Разузнайте в вет. клиниках, где делают бактериальный посев для определения инфекций у кошек.

Насчёт промывания не могу сказать.... Вопрос в деталях: как именно это делается, как реагирует кот, какие могут быть осложнения из-за такого промывания.

Зайдите сейчас на 2-3 разных "кошачьих" форума, где владельцы обсуждают лечение кошек. Там поищите информацию и вопросы напишите - больше вероятность, что будут люди с опытом, которые сориентируют, подскажут грамотную вет. клинику и т. п.
Набейте в Яндексе/Гугле: "Ветеринарный форум" - там на первой же странице будет несколько ссылок.
Какой катетер.. ужас... Ищите нормального врача. Кровь сдайте.
Nana Malishava
Это непроходимость слезного канальчика. Отсюда постоянная слеза и сопли. Слеза тоже бывает коричневая немного. Второй врач прав. Если они уже делали эту процедуру то идите к ним. Моему коту 9 лет. Он родился таким. Я просто протираю глаз и нос. Нам сказали лучше не трогать. Своему врачу верю. А так обычный здоровый кот.
Янka* Klimontova*