Домашние животные
Как выйти из положения? Кошке невозможно скормить (затолкать) таблетку от гельминтов.
Самый надежный способ-это дача таблетки на корень языка. Совет растереть в порошок и засыпать в рот неэффективен хотя бы потому, что при попадании препарата на язык и слизистые у кошки в большинстве случаев начнется слюнотечение и так или иначе все выйдет обратно. Как дать таблетку на корень языка. Кошку для начала хорошо фиксируют (не справляетесь сами-пригласите помощника, или еще один вариант-посадить в сумку с молнией, застегнув ее прямо под шеей). Затем открываете рот и аккуратно и быстро засовываете таблетку, но только не на сам язык, а как можно глубже, на его корень. Для лучшего прохождения таблетку можно смазать маслом-растительным или сливочным. Потом закрываете рот и продолжая удерживать голову запрокинутой, с лёгким нажимом проводите пальцами сверху вниз по пищеводу-заставляя сделать глотательное движение. Если таблетка большая. то её можно поделить на части и дать в два или три этапа.
Купите в ближайшем зоомагазине таблеткодаватель, с его помощью легко получится положить таблетку на самый корень языка.
есть пасты или растворить таблетку в воде и шприцем ввести
растолочь в порошок и смешать с влажным кормом.
Мадхурешвари Деви Даси Pvs
Она распознает и отказывается
А ее не надо пытаться скармливать. Кладёте кошку на спину, открываете ей рот и кидаете таблетку на корень языка, после чего рот зажимаете (несильно) на несколько секунд. Я со своими уже так "пристрелялся", что они таблетку проглатывают прежде, чем успевают что-то понять.
Моя кошка влажный корм не ест, поэтому я поступаю жестоко: открываю ей пасть, кладу таблетку подальше на язык, закрываю пасть и держу рукой, пока она не проглотит таблетку.
что значит "невозможно"? берете в одну руку таблетку, в другую кошку очень уверенно за шкирку, чуть-чуть приподнимаете и поворачиваете ее морду к себе боком, сразу же пропихиваете таблетку тоже сбоку в пасть между дальних зубов глубоко на корень языка, там как раз есть щель, очень удобно. сразу зажимаете этой же рукой пасть, а другой, которой придерживали за шкирман, обнимаете кошь и гладите по горлу сверху вниз, чтоб стимулировать глоток. это все только рассказывать долго, а реально занимает меньше минуты. главное - уверенность и ловкость, чтоб кошка не успела ничего сообразить и почувствовать ваши сомнения и колебания типа "а вдруг не получится?" все получится, обязательно.
Растолките в порошок и всыпьте в рот
Раздавить таблетку в порошок и подмешать в порцию влажного корма. Да так можно
Мадхурешвари Деви Даси Pvs
Раздавливали и смешивали с говяжьим фаршем. Пыталась отделить мясо от порошка, потом ушла в игнор вообще
Может не стоит мучать кошечку? Сейчас есть глистогонки в виде суспензии и капель. Мы для своей кошечки выбрали капли Диронет спот-он. Во-первых удобно использовать, просто капаете на холку (зато кошечка не будет сопротивляться), а во-вторых это комплексный препарат идет и от блох, клещей и от внутренних паразитов.