Был у нас случай, обычная дворняга, которая в школе охранеет какого-то человека и здание за забором, напала на ребёнка.
Это были мои одноклассники, всё произошло за пару секунд. А ведь виноватые дети не пострадали. Тот, которого укусила собака, просто шёл вместе с ними, вернее даже просто неподалёку
. А вот как было:
1.Дети (класс 5) пошли выносить мусор после уборки территории.
2.За забором из сетки была собака.
3.Они стали дразнить её, водя палкой по сетке.
4.Собака вылезла из ограждения. (фиг знает как, может они вообще случайно отрыли дверцу)
5.Дети в шоке побежали.
6.Все бежали в одну сторону, не в рассыпную. НО.
7.Один мальчик остановился и стал. Ничем не шевелит. Всё, как указано в "рекомендациях". Стоять и быть неподвижным. Для собаки Вы тогда не цель.
И ЧТО В ИТОГЕ?
Те, кто побежали вперёд, отделались смехом и испугом. А тот, который просто стал... Получил укус в пятую точку. При том, что он не дразнил пса.
Собаку усыпили, ребёнок по больницам.
И как быть? Почему собака напала? Почему не побежала за толпой, а оторвалась на ребёнке, который вообще стоял спиной к собаке? И почему из-за шалости детей усыпили собаку?
Домашние животные
Многие говорят, если нападает собака-стой смирно. Насколько это утверждение справедливо, исходя из пояснения к вопросу?
Из любого правила есть исключения, но это не тот случай. Стоять смирно надо, чтоб не провоцировать собаку, а когда пса довели до белого каления и он рванул за обидчиками, поздно замирать. С точки зрения собаки она догнала обидчика, ей пофиг, что конкретно этот пацан её не дразнил. Зря усыпили пса, его агрессия была вполне мотивированная, хотя ребёнку от этого не легче. Справедливо было бы не на собаке отрываться, а выдрать по первое число действительно виновных в происшествии.
почему усыпили собаку нужно задавать вопрос ее владельцам
стоять неподвижно или бежать, тут вообще нет никаких рекомендаций. не хотите быть покусанными- нападайте первой, камень или палка вам в помощь
Татьяна Власова
У собаки как такового хозяина не было. Просто охранница в школе (вернее около неё). Простая дворняжка. Но мама мальчика потребовала усыпить...
Стоять смирно надо если собака просто подходит с любопытством. Так можно избежать нападения. Ели нападает надо защищаться. А укусила не разбираясь: она и не видела кто конкретно провоцировал.
потому что стоять смирно надо было, а НЕ ДРАЗНИТЬ собаку.
И собаку зря усыпили. Наказывать нужно родителей этих обезьян.
Татьяна Власова
Так вот в этом дело. Этот мальчик не дразнил, а как увидел собаку, стал смирно.
А те, кто дразнили, побежали наперегонки.
Мальчик просто мимо проходил, когда надо остановился, не было и попыток бежать...
Киса, собака- это не крыса.... она не предсказуема, так сказать.... будешь стоять и хвостом вилять, она запросто тебя может покусать.
Волков надо отпугивать палкой, прижавшись к чему-то сзади, чтоб не зашли в спину. Может это тот случай, когда надо бежать от медведя быстрее соседа, а не медведя
был аналогичный случай . тоже стояла, звала хозяев, когда псина на меня побежала . сын убежал а я прикрыла дочь собой . псина на ногу меня цапнула и обратно убежала ...прикол в том что я на 7 месяце еще была ...обидно было но собаку никто не усыплял
И спиной к собаке нельзя стоять... поэтому пятая точка и пострадала.. А о собаке предупреждать нужно было и сопровождать детей при выносе мусора... Из за людской халатности погибла собака...
Татьяна Власова
Да, пса жаль. Несколько лет он там жил без проблем... Никто не думал, что они догадаются до такого... Детишки... А о собаке все знали, только не думали, что она сможет выбежать. Там калитка почему-то открытая была.
Спиной к собаке нельзя вставать. И стоять смирно нужно не при нападении, а когда собака спокойна и просто идёт мимо или обнюхивает вас. Возможно ребенок боялся и собака это почувствовала