Домашние животные

Как быстро действует преднизолон?

Вчера вечером кошка начала тяжело дышать, влажные хрипы на выдохе. Сходили сегодня на рентген, обнаружили отёк и узелки. Из вариантов - аллергия либо онкология. Назначили в/м преднизолон два раза в неделю на месяц, потом переделать рентген. Сказали, что преднизолон поможет в обоих случаях. Прошел уже час, но дыхание у кошки по-прежнему тяжелое, астматическое. Когда ждать эффект от препарата?
Галина Янова
Я бы показала кошку другому ветеринару.
В случае аллергии преднизолон дает заметное снижение симптоматики в течение 20 минут.
Светлана Саленко
Лучший ответ
Галина Янова Надо было показать....
Галина Янова Я вот не знаю... мама сказала на всякий случай пену легочную собрать, которая у неё изо рта перед смертью пошла... Есть смысл ее на анализы сдавать? За кота боюсь...
Вы уверены, что 2 раза в НЕДЕЛЮ?
Я крысе колола раз в день.

Описание действия препарата:
Преднизолон - синтетический дегидрированный аналог глюкокортикостероидного гормона гидрокортизона. Препарат подавляет воспалительные процессы, препятствует развитию аллергических реакций, оказывает иммунодепрессивное и противошоковое действие, повышает реактивность бета-адренорецепторов к синтезируемым в организме адреналину и норадреналину. Действие преднизолона так или иначе охватывает практически весь организм, т. к. специфические цитоплазматические глюкокортикостероидные рецепторы есть во многих органах и тканях. Вступая с ними во взаимодействие, препарат становится частью комплекса, способствующего усилению синтеза белков, включая ферменты, управляющие жизненно важными процессами. Противовоспалительное действие преднизолона обусловлено подавлением высвобождения эозинофилами и мастоцитами медиаторов воспаления; индуцированием воспроизводства липомодулинов и уменьшением количества мастоцитов, синтезирующих гиалуроновую кислоту; снижением проницаемости капиллярных стенок; стабилизацией лизосомальных мембран и мембран органелл. Преднизолон действует на все звенья воспаления: подавляет образование медиаторов воспаления простагландинов на уровне арахидоновой кислоты, угнетает производство провоспалительных цитокинов, повышает устойчивость мембран клеток к воздействию неблагоприятных факторов. «Руку» преднизолона можно отчетливо разглядеть в происходящих изменениях метаболизма белков, углеводов, липидов. Так, на уровне белкового обмена препарат снижает количество глобулинов в крови, стимулирует синтез альбуминов в почках и печени, подавляет синтез и способствует распаду белков в мышечной ткани. В рамках жирового обмена преднизолон стимулирует образование триглицеридов и высших жирных кислот, перераспределяет места накопления жира в пользу живота, плечевого пояса и лица, вызывает гиперхолестеринемию. Влияние препарат на углеводный обмен выражается в увеличении всасывания углеводов из желудочно-кишечного тракта, активизации глюкозо-6-фосфатазы (в результате чего глюкоза интенсивнее поступает из печени в кровь), активация глюконеогенеза, способствовании развитию гипергликемии.
Галина Янова Да, уверен, цитирую "два раза в неделю месяц поделать, то есть хотя бы восемь уколов, а потом переделать рентген".
Вообще, он действует почти сразу. И да, 2 раза в неделю это как-то мало. Да, это гормон, но при некоторых обстоятельствах он необходим. Что еще назначили?
Для улучшения дыхания хорошо беродуал, есть такая брызгалка или ингаляции можно делать. Он расширяет легкие.
Шура ___
Галина Янова Больше ничего не назначили. Про какие-то еще лекарства речи меж врачами вообще не шло.
Жду завтра после часа результаты ОАК - и то я сам настоял, чтобы анализ взяли.
2 раза в неделю мало!!!! Эго постоянно колют, пока симптоматика не пройдёт. Может Вам вета поменять? Знакомой собаке весом 20 кг, кололи кубик или 2 не помню. Тоже жидкость в лёгких была. Но ей помогало, не хрипела. Через 6 месяцев собаки не стало ((((((
Галина Янова Моей не стало спустя четыре часа после преднизолона... И так внезапно... я даже полпути в ветклинику пробежать не успел...