Домашние животные
У кошки желудочное внутреннее кровотечение на фоне преднизолона. Есть шанс выжить?
есть, у ветеринару и на анализы=) а еше антибиотики и лекарства. . у меня у кошки самой такая х была. . за месяц вылечили=)
так нужно срочно к врачу и прокалывать той же аминокапроной.. а не клаву тереть
если вовремя прооперировать, то выживет
Алена Крутикова
При медикаментозном (преднизолоновом) множественном эрозивно-язвенном гастрите операция безсмыссленна. На адекватной терапии кровотечение купируется в среднем за 1-3 дня.
Здесь спросите http://www.zoovet.ru/forum/?tid=7
Я думаю да.
Вот выдержка из статьи про лечение такого случая -
"Лечение, проведенное животным с установленным кровотечением из проксимального отдела ЖКТ было комплексным. По возможности ликвидировали или нейтрализовали причину заболевания, осуществляли массивную инфузионную терапию. Обязательно вводили антацидные препараты: блокаторы Н2-рецепторов (ранитидин, циметидин) , комплексные препараты (маалокс) . Регенерацию поврежденной слизистой оболочки стимулировали актовегином. В качестве ангиопротектора применяли этамзилат. Животным с массивными и/или глубокими повреждениями слизистой профилактически вводили антибактериальные препараты (амоксициллин, метронидазол) . Истощенных животных дополнительно поддерживали парентеральным питанием.
Особое значение при лечении собак и кошек с кровотечением в просвет пищевода/желудка/ДПК имеет диетологическая программа. Безусловно, в острый период заболевания оральное введение любого корма категорически противопоказано. Альтернативно парентеральному питанию в исключительных случаях возможно введение внутрь комплексных аминокислотных препаратов (Аминоплазмаль, Левамин и т. п.) . В начальный период выздоровления, когда повреждения слизистой оболочки окончательно не зажили, оптимально подходит для энтерального питания диетический рацион Diet Sensitivity Control: повышенная проницаемость слизистой может спровоцировать пищевую гиперчувствительность. В дальнейшем, до полного восстановления животного целесообразно применять концентрированный рацион Convalescence diet для активации метаболизма и скорейшей регенерации тканей. "
Да, шансы есть, если помощь начали оказывать сразу после появления первых симптомов кровотечений. Это может быть чистая кровь или черный стул (желудочно-кишечное кровотечение) или рвота с кровью или черной массой. В этом случае 1. отменяем преднизолон2. Квамател внутривенно 2 раза в день минимум 5 дней (этот препарат нужно ставить на первое место) 3. Антибиотики широкого спектра действия3. Метрогил-антибиотик против простейших в ЖКТ. 4. Конечно же кровоостанавливающие (дицинон, викасол и аминокапроновая кислота) 5. Внутривенная капельница и другая симптоматическая терапия. Если помощь не оказать вовремя животное гибнет от сильнейшей интоксикации и от кровопотери. Примите мои соболезнования.
ваша мать будет истекать кровью, вы тоже на ответы. майл. ру побежите?
_ Бардина
К Вашему сведению, я анализирую ситуацию, которую не вернуть. И мне не безразлично, что вет.врач неправильно начал лечение, которое привело к плачевному исходу....