Домашние животные
Хочу завести себе таксу. Кто что может сказать об этой породе? Если ли какие-то проблемы с таксами?
Таксы - очень хорошие и симпатичные собачки, но не надо забывать, что это охотники, норные бойцы, и характер имеют соответствующий. Таксе обязательно надо куда-то девать свою энергию, и поэтому желательно по выходным возить ее на притравочную станцию и ходить с ней на охоту. Иначе энергию она потратит на разгром квартиры, лай и вой в Ваше отсутствие, что не приведет в восторг соседей. Короче, это не декоративная собака, а охотник!
Нормальная порода.
Есть особенности:
-часто имеет склочный характер, не любит других животных, эгоистична,
-обожает дома копать, например диван или линолеум в углу,
-довольно часто гавкучая,
-часто с возрастом возникают проблемы с болезнями позвоночника.
Более спокойные и миролюбивые миниатюрные кроличьи таксы и жесткошерстные. А вообще такс их хозяева очень любят!!! Значит что-то в них есть...
Есть особенности:
-довольно часто гавкучая,
Айгуль Калиева-Рамазанова
В том-то и вопрос. Мне тоже говорили, что может грызть. Но у меня 14 лет жил пудель. Грызла она только пару месяцев, когда маленькой была. Потом приучили к косточкам, мячикам, эспандерам и нормально. Вот и интересно, будет ли тоже с таксиком? И еще, есть ли разница в характерах у разных пород такс(длинношерстные и тп)?
Замечательные собаки, веселые, компанейские, смелые, но упрямые и себе на уме .

Айгуль Калиева-Рамазанова
что значит себе на уме? У меня жил пудель. Есть с чем сравнить. Меня как раз интересует, управляемая это собака или нет? Например, пудель мой грыз обувь до 3-х месяцев. Потом все встало в колею. А вот насчет таксы у меня опасение, что будет хомячить все подряд. И есть ли принципиальная разница в характерах между разными "модификациями" такс?
Плюсы перечислять не буду- такие же как и у любой собаки... А минусы- погрызть все любит и с позвоночником надо быть поосторожнее.... И конечно, это не декарашка! Надо пройти ходя бы курс ОКД.
часто проблемы с позвоночником из-за его строения
Ирина Чагай
Уп-с. За 1 прошу прощения.
Чё хочу сказать. Чтобы не было проблем с позвоночником, нельзя таксе спускаться по ступенькам. Только на руках. Подниматься - можно. Но без фанатизма.
вредные и ревнивые! ТАКСА-это маленький, бесстрашный друг и охранник. Это умнейшая, всё понимающая радость. Это весёлый и заводной зверёк, который без устали будет играть и с ребёнком и со взрослым. Это заботливый взгляд влажных глазёнок, которые постоянно следят за лицом хозяина, за его мимикой и настроением. Это длинненькое счастье на коротеньких ножках. Это семейная собака. Это собака, с БОЛЬШОЙ БУКВЫ!!!
Юленька :*
Точно описали мою собачку! Любимицу!
такса замечательная и смелая собака, но она охотничья, а значит в доме ВСЁ БУДЕТ СГРЫЗАННО!!!, если не будуте ходить с ней в поле, долго выгуливать, покупать спец. косточки... а лучше конечно водить на охоту! несмотря на размеры, темперамент, смелость и сила у таксы как у большой полноценной собаки! !
Айгуль Калиева-Рамазанова
В том-то и вопрос. Мне тоже говорили, что может грызть. Но у меня 14 лет жил пудель. Грызла она только пару месяцев, когда маленькой была. Потом приучили к косточкам, мячикам, эспандерам и нормально. Вот и интересно, будет ли тоже с таксиком
Анна Александрова
Кстати до фокса, тоже охотник и тоже норник жила, но ягдтерьер. Тоже ничего не сгрызла за 18 лет своей жизни. На улице в палочки играли, она их грызла, дома куча игрушек, и все!
нравится ---заведи... но гимор обеспечен! моему сегодня 13 лет исполнилось... и всегда скулит под дверью пока меня нет дома, несмотря на то что дома он не один.... и все соседи знают что именно меня нет дома.. . а вообще собака умная, находчивая, смекалке позавидуешь.... хитрая. и упёртая.... болезни позвоночника---большой минус.

у нас во дворе жила такса, она ненавидела детей. у моего сына от нее шрам на лице остался, а ему всего 3 года тогда было. просто играл в песочнице, а такса на него набросилась. не люблю я эту породу.
Ирина Чагай
Так могла поступить ЛЮБАЯ порода! Это - ВОСПИТАНИЕ. Та такса была невоспитана. И запомните, собаки никогда и ни в чем не виноваты. Если что-то не так - ищите это в хозяине. Во-спи-та-ни-е!
Светлана Суфиярова
я с вами согласен.там,где жила эта собака, было трое детей.видимо плохо с ней"играли". у мен отложилась эта порода в психике,а собак я люблю.
В моем подъезде живет такса. Так когда она лает, то слышно в моей квартире (а это через два этажа!) . Ну еще, таксы - норные охотничьи собаки, поэтому и заниматься с ними нужно специально.
Собаки прикольные, часто среди них встречаются клоуны-обхохочешься. НО! Собака норная, много вещей попортит в доме, если на притравку не возите, то, по крайней мере, много гулять в лесу. И еще есть одна неприятность: многие таксы в силу своего вреднючего характера до старости делают вид, что не понимают, что в туалет надо ходить на улицу! А мне удобно делать это в квартире-и хоть ты тресни!
Мне фигура её не ндра
Крепкая, с массивным костяком собака, крепко стоящая на земле, с длинной вытянутой мордой, ушки длинные, мягкие, закругляются на концах. Спина мускулистая, крепкая, грудь объёмная, глубокая, с характерным «килем» впереди. Хвост, толстый и крепкий у основания, поставлен низко, обычно держится чуть ниже линии спины, при возбуждении торчит вверх, как антенна. Конечности короткие, толстые, с рельефной мускулатурой (особенно передние) . Передние лапы шире и больше задних. Передвигается свободно, размашисто.
Встречаются таксы различных размеров (от 4 до 9 кг) , длинно-, коротко- и жесткошестные, с различными цветовыми гаммами, в том числе многоцветные и полосатые. Свисающие уши немного выведены выдвинуты вперед и округлены.
Таксы бывают трех видов по шерсти: гладкошерстные, длинношерстные, жесткошерстные. И каждый вид бывает разный по размеру: стандартные таксы, карликовые таксы и кроличьи таксы. Всего получается 9 разновидностей. Собаки измеряются в соответствии с правилами не столько по весу, сколько по объему (обхвату) грудной клетки. Объем (обхват) груди кроликовой таксы до 30 см, с 30 см до 35 см — карликовые таксы, более 35 см — стандартные таксы.
Умная, независимая собака, обладающая чувством собственного достоинства и чувством юмора, смелая, агрессивная к зверю, недоверчивая к посторонним.
К проблемам относятся разнообразные собачьи болезни.