Родила бездомная собака, щенков мы раздали, остался один, его я забрала себе, не оставлять же на улице (они жили в сарае, а хозяева дачи позже сказали, что их быть не должно). С чего начать? Я его помыла с шампунем от блох, дала средство от глистов и может быть поэтому животик немного надулся? Или из-за того живет с нами уже 2 дня, а ни разу не какал... Варим ему каши. Почему он не ходит в туалет? Только писает. Кушал в первый день очень хорошо, сейчас пока не хочет, только спит много (что удивительно первую ночь он не спал и плакал, а эту ночь проспал всю). Ему примерно 1,5 месяца, когда идти на прививку?
Капали от блох ещё на холку, но все равно чешется и я боюсь, что на вторую собаку перейдут блохи, поэтому пока держим в отдельных комнатах. Вторая собака взрослая, со всеми прививками, здоровая
Домашние животные
Собачники, подскажите, что дальше делать с бывшем бездомным щенком?
В первую очередь любого подобратыша нужно показать вету. До этого максимум помыть. И только по результатам осмотра уже глистогонить и обрабатывать. Ну и не кормить кашами. Щенок не младенец кашки жрать... Мясо и творог. Суку бы стерилизовать...
Вы осознайте, что взяли хищника. Каши, супы, все вареное и со своего стола собакам не дают, они не переваривают и не усваивают углеводы. Щенку надо 80% сырого мяса в рационе, мясо посыпают горсточкой отрубей или тертых овощей, это надо для тонуса кишечника. Остальное - это творог, простокваша, кефир, субпродукты, яйца. Варить ничего не надо, и рацион должен быть однообразным изо дня в день одно и то же.
Глистогонить вам щенка придется несколько раз, практически все уличные щенки сильно заглистованы. После глистогонки - прививать в ветлечебнице, оформив ветпаспорт.
к ветеринару его нужно.. глистов прогнать, уши проверить
Вот с каш его и дует! Собак не кормят никакими кашами!
Вам в первую очередь надо показать щенка ветеринару. Ведь он может быть больным. Записывайтесь на приём и идите. Не затягивайте
Вы сами когда нибудь таблетки от глистов пили? Вполне возможно что он не ест пока что из-за этих таблеток. Кормить конечно с мясом надо, я своим обычно варю мясо с кашей и морковкой или кабачками или другими овощами, плюс кисломолочку (ацидофилку, кефир, ряженку, йогурт)
Не какает и вздуло животик потому что варите ему каши. Щенку нужно давать сырое мясо и творог, размешенный с кефиром или ряженкой.
Первая прививка делается в 2 месяца, держите карантин 2 недели, потом ревакцинация. Ветеринар все расскажет
Мыть шенкка дальше пока блохи пропадут
Везите к ветеринару. Может быть все что угодно. А собак кашами не кормят. Давать сырое промороженное мясо с небольшим количеством круп и овощей. Свозить к ветеринару обязательно, на уличных собаках может быть все что угодно.
К ветеринару обратится. Если берёте собаку с улицы, обратиться к ветеринару это первое, что вам нужно сделать. Вторая собака может заразиться от щенка
Сначала глистогонте после через 2 неделе идите на прививку. А то что не какает, дайте ему кефира))