Почему же нет. Моя ловила на отлично, да еще каждую ночь будила, дабы похвастать очередной добычей. Однажды не встали. так сделала сюрприз-завернула в одеялко)
Зависит не от того, кастрирован или нет, а от природных наклоностей, от наличия охотничьего инстинкта. У знакомой на работе завелись однажды грызуны, и принесла она туда обычного кота не кастрата, но он наотрез отказался охотиться, только целыми днями лежал вверх пузом да общался с людьми, потому что был таким по характеру.
Домашние животные
Кастрированные кошки или коты ...мышей ловят?
Если ловили еще котятами - то и после кастрации будут ловить.
У знакомого перестал ловить, обленился и разжирел.
Мой хоть и драный, но мышей и птичек домой приносит.
Им же не лапы отрезают, а яйца! Разницу улавливаете?
Елена Музыкина
У ты какая ...мне уже страшно становиться
А с чего бы нет-то? Яйца только за инстинкт размножения отвечают, и то не до конца (в мозгу тоже соответствующие центры есть, так что кастрированный кот может даже кошек вязать, только котят у него не будет). А инстинкт охотничий вообще к яйцам никоим боком не относится, этот инстинкт либо есть изначально у котёнка, либо его нет (или слабый). Кошки мышей только так дома ловили. Кот слепой, пока не врубился, что такое мыши, а вот насекомых ловит и жрёт - тоже вполне себе мясо.))
У нас кошка крысыловка, нет, нет а свою добычу мне приносит. Крыс извела и у нас и у соседей, за зерно и корма который год уже спокойна. Кошка кастрирована. Оно никак не связано одно с другим. Либо ловит, либо нет.
анекдот напомнило.
- скажите, доктор, а я смогу после операции играть на скрипке?
- да, сможете.
- точно-точно смогу?
- да, конечно.
- как здорово, доктор, я раньше-то никогда не умел играть на скрипке!
охотничий инстинкт и половой инстинкт вообще никак между собой не связаны. если кот ловил мышей до кастрации, то и дальше наверняка будет.
- да, сможете.
- точно-точно смогу?
- да, конечно.
Наш очень даже ловил. Правда, мы с ним регулярно играли, чтобы вес не набирал.
Ловят, ещё как. Если до этого ловили - будут и после. Никак не скажется на искусстве охотника
Это все индивидуально для каждого питомца
Но известный всем факт - кошки и коты после кастрации начинают вести менее подвижный образ жизни
Анна Биккулова
И кто ж доказал этот факт? И почему моим кошакам про него никто никогда не говорил, а то сколько их у меня было - и все были не в курсе, по ходу...)))
Асель Хайруллина
Ленивые кастраты это не общеизвестный факт, а давно уже развенчаный миф.
Живую мышку точно поймать не поленится, хотя, смотря какой кот. У моей знакомой кот кастрированный, но однажды поймал маленькую мышку, убил и долго с ней игрался. Весит 3-4 кг. :D