Собаки летали в космос.
Большинство маленьких, но гордых народов в космос не летали, и вряд ли полетят.
Кто то ведь должен за пальмами присматривать.
Домашние животные
Собака благородное животное ?
Собака - это собака. Псо́вые, или соба́чьи, или во́лчьи, (лат. Canidae) — семейство млекопитающих отряда хищных. Длина тела от 18—22 см до 160 см. Насчитывают 14 родов и около 35 видов. Распространены на всех материках, за исключением Антарктиды. Некоторые виды псовых являются объектами пушного промысла и звероводства.
Один из видов псовых, собака, был одомашнен человеком уже очень давно. Первые свидетельства принадлежат к периоду порядка 26 000 лет назад. В пещере Шове на юге Франции были найдены отпечатки ног маленького мальчика 8—10 лет. Отпечатки рядом с ним принадлежат большой собаке или волку. Самая ранняя ископаемая собака была найдена в пещере Гойет в Бельгии, возраст находки составляет порядка 36 000 лет. Находки ископаемых волков в местах стоянок людей, датируемых периодом порядка 300 000 лет назад, показывает, что уже в то время между волками и людьми существовало взаимодействие. Стайность волков и их склонность к совместным действиям послужила причиной к развитию отношений с людьми. Таким образом, два вида могли взаимно использовать способности друг друга и развиваться вместе. Совместные захоронения собак и их хозяев прослеживаются начиная с периода в 11 000 лет назад в Америке и 8500 лет назад в Европе.
Одома́шнивание, или доместика́ция (от лат. domesticus — «домашний») — процесс изменения диких животных или растений, при котором на протяжении многих поколений они содержатся человеком генетически изолированными от их дикой формы и подвергаются искусственному отбору. https://ru.wikipedia.org/wiki/Одомашнивание
В чем смысл определения "благородное животное"? Вы что в это понятие вкладываете? Собака прекрасно может убить другую собаку, кошку, птицу, человека...
смотря как воспитать
Что вы понимаете под благородством?
Нет, не благородное. Это одомашненный хищник, скотина, в сущности.