Домашние животные
Нужно ли дрессировать хаски? И легко ли это или сложно?
У меня есть собака хаски, девочка, скоро 2 месяца. Дрессировать их вроде начинают в 2,5-4 месяца. Но нужно ли это? Если да, то сложно ли?
Заводчик должен был вам все объяснить... Да и статей много на эту тему. https://haski-club.com/info/nachalnaya-dressirovka/
Собака должна быть воспитанной и уметь себя вести.
Дрессировать нужно, но с хаски это гораздо сложнее, чем с овчаркой. Хаски - ездовая собака, на хозяина ориентирована слабо и к послушанию не склонна. Поэтому усилий надо будет вложить много, чтобы собака освоила азы послушания.
Дрессировать (воспитывать) нужно всех собак, не зависимо от породы или размера! Собака социальное животное и ей необходимы четкие знания как в какой ситуации себя вести. В природе этим занимаются родители и стая, а в случае жизни с человеком - человек заменяющий стаю и родителей. Какими становятся собаки без воспитания можно видеть на примере мелких пород большая часть из которых истеричные, неуправляемые существа.
Дрессировать нужно любую собаку. Естественно, с учетом возраста щенка. В 2 мес достаточно, если она знает свою кличку. Потихоньку учите команды "ко мне" и "сидеть", постепенно вводя новые. Только не ждите 100% выполнения в столь нежном возрасте. Ну и не стоит ждать, что будет все схватывать на лету, как овчарки. Ну так..." видели очи, щё купувалы..."
Дрессировать нужно любую собаку. Можете начинать уже сейчас, потихоньку, в игровой форме. С четырех месяцев на дрессплощадку.
Да, конечно, а лучше не дрессировать, а в первую очередь - воспитывать. Собака очень специфическая и если сразу не взять все под контроль, потом придется очень усердно и много работать над коррекцией.
Главное чтобы собака знала важные и жизненные команды - ко мне, сидеть, лежать, фу. Особого интереса и желания не ждите от собаки, они любят свободу и бегать) как сказали выше - на хозяина мало ориентированы. Но при желании, можно научить и разным интересным командам (смотрите книгу "101 трюк которому вы можете научить собаку").
Если понадобиться помощь - обращайтесь.
Если не будешь дрессировать то потом на стенку полезешь))
дрессируйте прямо сейчас! Никаких 4-6-7 8 9 10 11 12 мес, а в 4 мес пойдете к кинологу!
Дрессировать их нужно так же как и других собак с первых дней жизни в вашем доме. Обучаются они обычно очень сложно, из-за их гиперактивности, возбудимости и самостоятельности. Но об этом вы должны были узнать до приобретения собаки. Хотя вряд ли вы про них читали, раз завели эту породу и задаёте такие вопросы...