Домашние животные
Можете дать совет?
Недавно приютила котёнка. Он очень игривый и активный мальчик. Первое время меня раздрожало его не послушание (я живу на даче, и он всё время бегал на улицу), потом смирилась и нашла общий язык. Скоро буду перевозить в город, очень переживаю, так как живу на втором этаже. Начали появляться мысли найти ему хорошие руки, так как боюсь не справлюсь. Так же поставила вопрос о кастрации. Не знаю, что делать, потому что каждое лето приезжаю на дачу и буду переживать, если кастрирую кота. Сейчас ему 4 месяца. Активность немного убивилась, по крайней мере не так часто бегает: утром до обеда носится по даче, в обед спит (обычно я его бужу, чтобы ночью спал), а ночью спит до самого утра.
Найди ему "хорошие руки"
А почему переживать только на даче за кастрацию? В квартире что ли у него яйца будут вырастать?
Ирина Глинская
Нет, просто, если его кастрировать, то на даче он может потеряться, если заблудится
я вам даже больше скажу))) кастрированные коты точно так же дерутся за территорию с другими котами, как не кастрированные. да и в остальном ведут себя практически так же. разница лишь в том, что вы с котом будете спокойно спать по ночам, вы - не слушая его ор, он - не мучаясь от "хотелок" - а они доставляют котам физическую боль, и не появится несколько пометов никому не нужных котят, которые потом дохнут от болезней и голода в муках.
Какая связь между кастрацией и дачей? И почему кота нельзя держать на 2 этаже? Насколько я знаю, другие люди вполне себе держат котов на 2 этаже. И на 3, и на 4 и так далее.
Ирина Глинская
Потому, что он не кастрирован и может загулять
я не поняла, о чем конкретно вы переживаете. что с того, что вы живете на втором этаже? поставьте сетки на окна, "антикошка" или типа того. и что с того, что кастрируете кота? домашнему котику яйца ни к чему, и на дачах никому ненужных котят от него не родится - то есть сплошные плюсы.
Кастрацию лучше провести вместе.
Если кот не супер породистый, не ходит на выставки и не учавствует в разведении, то его нужно кастрировать, тем самым избавить от мучений и себя и кота (в большинстве случаев коты после кастрации перестают метить, орать по ночам требуя кошку и т. п)
Ничего не случится, сначала побегает, когти подерёт, а потом всё, коты от 12 месяцев не очень то активны