Домашние животные

Встретил котёнка бездомного, весь облеплен мухами! Что делать???

КАк помочь бедолаге? еле ходит и мяукает, 1-2 месяца от силы котенку. ВИдимых открытых ран не видно. Как и чем ему помочь? К ветеринару если и обращаться то только в понедельник, но не мучаться же бедолаге!
Mainura Bakthankizi
Есть, конечно, препараты от личинок мух, но они очень ядовиты и продаются только в спец. ветаптеках, у которых обычно тоже выходной воскресенье. Может, помыть пока с каким доктором зоо (шампунь) ,вручную почистить. Антисептиком раны обработать. Хоть хлоргексидин. Потом блох надо гнать, глистов.
Анна Лоскутова
Лучший ответ
Может помыть для начала? Покормить .
Mainura Bakthankizi ТАк вот именно, чем обработать его или что с ним сделать, личинки мух на шерсти
Mainura Bakthankizi мух куча вокруг него крутится
Во-первых, вымыть. Можно и человеческим шампунем, если кошачьего нет - главное, убрать с шерсти мух, их личинки и запахи, которые их привлекают.
Во-вторых, осмотреть - когда смоешь грязь и насекомых, можно обнаружить повреждения, которых раньше не было.
В-третьих, попробовать накормить - сырое мясо, сырое яйцо, кисломолочка. Если есть будет - шансы на выживание хорошие. Если пойдёт в отказ от еды, значит, там серьёзные проблемы и до понедельника может не дожить уже.
Mainura Bakthankizi молока попил с блюдца, смотрю. Спасибо, будем стараться его выходить.
....К ветеринару если и обращаться то только в понедельник...
отговорки для нищебродов, вызовите на дом частника за деньги как для оказания первой помощи, если некроз тканей начался то всё уже, наверное вылечить, выходить можно будет но это будет дорого и хлопотно, лучше усыпить котёнка, избавить от мучений.
искупайте если личинок нет, то можно подождать и до понедельника
Ольга Шамова
Мало шансов у него, тем более, если продержите до понедельника
Танюша Блок
пристрели
Подождите до утра и идите в ветеринарную аптеку, купите ампулу от блох, наносится на холку, суспензию от гельминтов. Там подскажут короче
Terrienne11