Домашние животные
Когда можно выпускать полетать из клетки попугая?
А у меня парочка волнистых попугаев живёт уже много лет. Самка старше самца, уже привыкла, погладить себя даёт, палец поклёвывает. А тот молодой, ещё шугается. Выпускаю раз в неделю их по комнате полетать, на паласе стелю газету, на неё сыплю хлебные крошки, укроп. Пока они там, мою клетку с щёткой под струёй душа. Потом конечно убираю их "следы" и перья. В клетку сами не залазиют, самку приходиться ловить и запускать туда, ну а самец потом за ней. Я тоже думаю, что тебе ещё рановато своего выпускать, тем более что он только месяц у вас. Летать он не разучится это точно, он и в клетке крылья разминает, что перья во все стороны летят. Повремени пока, пусть ещё привыкнет, потом сама почуствуешь, когда будет можно.
В доме уже месяц, к рукам привычен - выпускать можно. Но делайте это лучше в темное время суток, чтоб удобней потом ловить было, если сам в клетку не залезет. Чтоб определить его готовность просто откройте клетку - сам на волю выйдет, если готов, если нет, то так и будет сидеть внутри (может голову высунет, может сам выпрыгнет и тут же обратно запрыгнет) .
Когда будет вне клетки за ним лучше следить - волнистые любят все пробовать на зуб - от обой до проводов.
Приучать, что рука это еда, не надо. А вот, что рука это лакомство, можно. У птицы должен быть условный рефлекс, что кормят только в клетке или рядом с ней.
конечно можно, даже нужно.
Пробуйте постепенно выпускать но не на долго, особенно пусть гуляет голодный, так быстрей будет возврашатся в клетку, а лучше на руку. Что-бы потом знал что рука - это еда. Удачи!!!!
Я закрываю клетку только на ночь, необходимо следить за окнами, что бы были закрыты, у меня два попугая. В комнате они сами клетку находят, но только когда светло, ночью не видят.
Когда захотите, только не забывайте проверять окна перед полетом)))
Выпускайте ночью, так веселее будет.
Это очень хорошо что он вас не боится =)))))
ты просто клетку открой и тогда узнаешь=)))