Домашние животные

Сколько живут некострированные кошки? Если не котенятся. Страшилки из интернета оставьте себе

как повезет. одна из моих кошек в годы моего детства, когда о кастрации в нашем захолустье и не слышали, прожила 14 лет и умерла от рака молочной железы, другая умерла в 2 года, как я сейчас понимаю, пиомера лопнула. большинство кошек моих знакомых либо умирали в 5-7 лет (по их понятиям "уже старенькие"), либо, если владельцы вменяемые, примерно в этом же возрасте кастрировалась по показаниям - пиометра
Alya Kis
Лучший ответ
Страшилки про пиометру я видела не только в интернете, но и в операционной ветеринарной клиники. Познакомьтесь с хирургом, пусть как-нибудь пригласит вас в клинику и покажет, что он достал из кисы.
А сколько живут... это зависит от многих факторов, но реально меньше, чем стерильные.
Пока хозяин не придушит за постоянные вопли и вонючие метки. А ты бы сколько без секса прожил? Год, 5, 20 лет? А зачем?
Моя старшая кошка прожила бы максимум год. Когда её подобрала, ей было примерно пол года, через месяц понесли на плановую кастрацию. В ходе операции обнаружили начинающуюся пиометру. С тех пор уже 6 лет живёт и в ус не дует.
Галина ...
Недолго. На третий год максимум будет гормональный сбой, течки будут продолжительнее, промежутки между ними будут сокращаться, дальше всякие болячки полезут, по которым один фиг, лечение - кастрация +..

Фертильной кошке природой положено активно и регулярно размножаться .
Akmaral ***********
Пустые течки приводят к серьёзным заболеваниям, поэтому без вет помощи продолжительность жизни может быть очень не долгой.
Вка Ткач
Средний срок жизни 3-5 лет. Есть конечно, которые и до приличных возрастов доживают, но это те особи, у которых изначально низкий гормональный фон.
Лидия Сиянко
у нас давно первая кошка прожила мало и умерла от рака молочных желез в мучениях. Явно будете давать таблетки типа контрасекс чтобы не орала -они как раз вызывают онкологию да и пустые течки не прибавляют здоровья.
11\14 лет