Домашние животные
Хочу приобрести мопса, дорог ли уход за ними?
Вопрос только к обладателям данной породы, а не аутов которые сидят и попросту гуглят все
Покупай мопса с родословной из питомника, иначе проблем не обеоешься со здоровьем. Содержание не слишком дорогое.
Татьяна Афонина
можно примерной ценовой диапазон на содержание?
Я не держу эту породу, но в нашем питомнике это была одна из пород. Сам по себе уход-не затратнее, чем на любую собаку такого размера и заключается в качественном питании и своевременных вакцинациях. Естественно-обработка от паразитов. Но-это если вы взяли щенка от здоровых родителей и правильно его вырастили. Как уже писали выше-мопсы склонны к ожирению, как все короткомордые породы, имеют проблемы с дыханием. При этом здоровые молодые не перекормленные мопсы вполне активные собачки, если не лежат постоянно на диванах. У знакомой носилась наперегонки с ее американским бульдогом :) Ну а затраты на лечение больной собаки зависят от заболевания и цен в клинике, тут предугадать что-то сложно. У нас были здоровые мопсы :)
Я не владелица, но о породе знаю не по наслышке.
Очень распространенные проблемы у мопсов - ожирение, проблемы с суставами, аллергия, прослемы с сердцем и дыхательной системой. Тяжело переносят жару.
Если вы готовы отваливать немалую сумму за вет услуги - заводите.
В остальном хорошая порода, не сильно активная. Храпят и пукают, многих пугает)
Руфина Мурзаханова
Судить по парочке мопсов "неконтролируемого размножения" - это еще означает знать породу. При таком размножении - любую породу изуродовали и дальше уродуют
иди в питомник, смотри на храпящих пердунов и слушай, что заводчик говорит, он может еще тебе и не продаст пса, если ты ему не понравишься
Руфина Мурзаханова
При неправильном питании и люди пердят по-хуже скунса, а уж храпящих... как грязи...
Выбирайте мопса (как впрочем и др. породу) в питомнике. Питомник должен быть со стажем. Заниматься не только разведением, но и выставочной карьерой своих собак. Посмотрите родителей и родственников, посмотрите на сайте питомника выпускников. И тогда содержание мопса у Вас будет как и содержание любой собаки
Ну наверно 4-6 тыс примерно)