Домашние животные

Что делать, если собака убегает? Как наказать после того, как прибежит?

Марина *
Сделать чтоб не убегала проще простого-не отпускать с поводка. Будете наказывать после того как пришла, добьетесь лишь того, что не подойдет к вам вовсе. Цитата "Я к ней отношусь достаточно строго"-не подумали, что возможно, где-то перегибаете палку? Так или иначе, у вас очевидно главное-полное отсутствие контакта с собакой. Собаке с вами не интересно, очень возможно, что она вас побаивается, именно потому и демонстративно сбегает.
Галя Сивакова
Лучший ответ
Марина * С поводка я её не спускаю, она с дома сбегает. А на поводке идёт хорошо.
Что значит проходили несколько раз?
просто выложите скан диплома по общему курсу дрессировки, вопрос будет снят

ибо ходить просто так и сдать норматив, после которого собака работает и слушается, вещи разные
Марина * У меня дядя проф. дрессировщик, поэтому не было документов не каких.
Я бы наказал штрафом в 50 000 р. Хозяина.
Татьяна Ушкова
Марина * Да, а потом собаке (в принципе также и мне) будет голодовка, замечательно)
Нужно больше гулять, а наказывать за это нельзя, она не поймёт Вас.
Берите с собой вкусняшки.
Марина * Она понимает за что наказывают, потому что прибегает (даже если я в хорошем настроении) прижимает уши и хвостом виляет, немного прижимаясь к земле.
водить на поводке
за то, что прибежала - не наказывают, а хвалят))
Никак, это как раз-таки самый главный момент.
Собака должна ассоциировать подход к вам с чем-то позитивным, а не с наказанием. Иначе не будет подходить вообще. Будет знать, что смысл подходить щас, если можно потом, когда наиграется, все равно по жопе дадут так и так.

Во-первых на огородженной территории отрабатывайте команду.
Кличка ( чтобы собака обратила на вас внимание), дальше "ко мне" и показываете игрушку или лакомство. Подходит, поощряете.
Первое время желательно чтобы кроме посторонних запахов раздражителей не было при отработке.
Мы свою на поводке долго держали не спускали. Тьфу тьфу не убегает теперь совсем. Всегда на виду.
Елена **)
Марина * У нас не получается, на коротком поводке водим, идёт ровно хорошо (уж чем то помогли нам уроки)). Без поводка мы её не отпускаем, она так сама убегает из дома и калитка, когда открыта.
Если собака начала убегать на прогулках, необходимо взять себя в руки и предпринять необходимые меры.
Следить за своим настроением и интонациями голоса.
Собаки отлично чувствует настроение хозяина. Когда питомец чувствует, что владелец рассержен и недоволен, у него возникает желание убежать.
Гораздо проще подозвать собаку в том случае, если Ваши интонации радостные и позитивные. К разгневанному хозяину собака возвращается всегда неохотно.
Нельзя бежать за собакой и звать её. Любимец может воспринять это, как игру, и продолжит убегать ещё азартнее. Лучше развернуться в другую сторону и пойти в противоположное направление. Конечно, этот метод требует большой моральной выдержки, но он является одним из самых эффективных.
Собака – социальное животное и общество человека ей очень необходимо. Поэтому когда она видит, что хозяин развернулся в другую сторону, она побежит за ним. Необходимо обратить внимание, что использовать такой способ можно только тогда, когда рядом нет отвлекающих факторов (машин, других собак, кошек и т. д.).
Ни в коим случае не ругать собаку по возвращению.
Наоборот, поощрять собаку за подход к хозяину. В качестве поощрения можно использовать лакомство или игру.
Выучить с питомцем команду «Ко мне. Этот способ потребует много времени, но он может существенно облегчить быт и прогулки с собакой.
Анна Машкина
Марина * Если вежливо её звать сюсюкая, держа в руках что то вкусное, один фиг не подойдёт. Толи деля, если я крикну злобным голосом-она бежит. Но на людях то не крикнешь, подумают сумасшедшая. Когда разворачиваюсь, даже в лесу, где ни кого нет не бежит за мной. Вторая наша собака тоже такая была, но мы её на уроки не водили, а просто, когда она убежала далеко, мы сменили направление, она нас потеряла и убежала домой. После прогулки пришли домой, а наша собака напуганная нас встречает, потеряла же нас) А эта много раз терялась-пофиг!
Не наказывать, т. к. она хорошо где-то время провела, возвращается к хозяину и ОПА - получила, по ее мнению, за то, что именно ПРИБЕЖАЛА, а не где-то была. Так устроено мышление питомицы :) наоборот - бурно хвалите, что вернулась)
Держать на поводке и спускать только на огороженной территории.
Анна Илюхина
Марина * Кст я этот факт учла, попросила я знакомую, которую собака не знает, что бы попугала её чуток, а после этого она прибежала ко мне и я её похвалила за это, не наказывала. Всё равно теперь убежала.