Писает у самого края лотка, а потом начинает интенсивно закапывать - не в сторону лотка, а соответственно, наружу.
в итоге, куча наполнителя на полу!
Домашние животные
котенок раскидывает наполнитель! как переучить?)
Купите лоток с высокими бортиками или лоток домик. Отучить кошку закапывать свои экскременты - невозможно, а будете пытаться усердствовать, получите их не в лотке, а на коврике.
Мой Чернышкис, в отличие от двух других ныне живущих у нас кошек, тоже постоянно выбрасывал наполнитель из лотка. Мы специально для него купили лоток с высокими съёмными загнутыми внутрь бортиками (Чернышкиса нам всё равно приходится содержать отдельно от двух старожилов - не ладят категорически!), и с тех пор проблем нет: ну, выбросит чуток наполнителя на пол - заметём и ссыплем обратно.

лоток с бортиками решит проблему. а будете переучивать кота в горшке, добьетесь, что он вообще туда ходить перестанет
две версии-лоток не по размеру\ищите в интернете инструкцию\..или много наполнителя.. а рефлексы закапывать у всех... есть вылезая из лотка скребёт лапой по полу дополнительно.
Танечка )*
Лоток у него большой и с бортиками... но писает в самом краю)
Даже если немного наполнителя, умудряется высыпать. Но спасибо, постараюсь еще меньше наполнителя сделать
Сделать из котенка пирожки
Либо лоток-домик купить, либо очень постепенно приучать к сетке поверх наполнителя, сначала насыпая наполнитель и на сетку, очень медленно сокращая его количество.
Ирина Никонова
Использование сетки - один из самых эффективных способов отвадить кошку от лотка, особенно "по большой нужде": я бы на её месте тоже побрезговал срать на решетку, ссать на неё - ещё куда ни шло!
лоток маленький .
Была такая же проблема. И кошка вроде сильно не выросла, но тоже стала дела делать на краю или возле лотка и наполнитель по всему туалету. Купила большой лоток с высокими бортами - не нарадуюсь.
Отучить от этого нельзя. И хорошо, что закапывает. Значит нет желания метить территорию
Купить новый лоток с более высокой стенкой и всё.
Сменить наполнитель. Может ваш к лапам прилипает.
Купите лоток подходящий для вашего котенка. Фирма Moderna / Top cat