Домашние животные

Котенок 2.5 мес ест наполнитель для туалета (он не голодный) , у нас глиняный наполнитель в виде небольших серых камушков

Я ему показывала что надо его копать, чтобы заинтересовать котенка, но он не ступает на наполнитель, или только осторожно трогает лапкой, но ест. Это вредно? Я вообще-то хотела, чтобы он в туалет ходил (наполнитель первый день у нас, только что показала котенку его. просто до этого по-большому он упорно ходил мимо) , а не ел наполнитель. Кормим мы его хорошо, от голода не страдает. Еще информация: котенок - сфинкс. Очень осторожный.
совсем недавно мы потеряли кошечку, боролись за ее жизнь 3 месяца. причина-гепатит на фоне интоксикации, а все потому что она кушала свой наполнитель. правда это был силикогелевый. я бы на вашем месте заменила на древесный и посмотрела как себя котенок будет вести. древесный все-таки более безопасный, чем глиняный.
Катрин Андреева
Лучший ответ
Это очень вредно! !

Судя по описанию, у Вас комкующийся наполнитель
"Вступая в контакт с жидкостью, наполнитель образует нерассыпающиеся комочки, которые легко убираются совком". А если эти нерассыпающиеся комочки образуются в кишочках котенка? ?

Не лучше и силикагель. Цитирую тему на форуме "Наполнители для кошачьего туалета":
"появился в доме которебенок и решила попробовать перейти на силикагель. Кошмар!! !Это горе луковое сразу в пастик, в итоге прилипшие к небу и языку гранулы.. .сняла, они розовые - в крови.. .хорошо что не глотнул. "

"Силикагель котятам не рекомендуется предлагать. Именно из-за того, что они часто пробуют его на зуб. То же самое и с наполнителями типа "Барса" и "Фреш Степ". Для котят самый безопасный наполнитель - древесный. Попробуйте "СуперКэт" для котят или вот сейчас хороший появился "Котикoff", очень классно запах удерживает. У древесных есть только один недостаток: они разносятся по квартире. Но эту проблему можно решить двумя способами:
- постелить перед туалетом резиновый коврик (тогда опилки будут оставаться в нём) ;
- использовать туалет с решёткой. Наполнитель насыпается на решётку, а когда рассыпается в опилки - они просто оседают под решётку. "

Древесный наполнитель при намокании не цементируется, а наоборот, рассыпается на мелкие частицы, безвредные при случайном проглатывании.
Закупорка кишечника может быть! Наполнитель разбухает от влаги.
Анюта Нюта
Витаминов и минералов не хватает.
Owls Owls
витаминчиков ему не хватает) либо запах нравиться...
Витаминов не хватает.