Домашние животные

Почему мой пёс сначала меня слегка кусает и если я не реагирую на него, то он уже сильнее кусает?

Потому, что пес плохо воспитан. Надо с щенячьего возраста отучать собаку проявлять хоть малейшие признаки агрессии, независимо от породы, размеров и силы укуса. Пес должен понимать, что вожак не он.
Если проморгать попытки собаки побороться с вами за главенствующую роль - значит, в будущем это принесет массу проблем. Если собака крупная - тем более, вплоть до ВЕСЬМА печальных последствий. Перевоспитание во взрослом возрасте есть процесс долгий и далеко не всегда успешный.
Юлия Герасимова
Юлия Герасимова
3 044
Лучший ответ
потому что вы ему это позволяете.
у него сейчас такой сложный возраст, когда он из щенка превращается во взрослую собаку и выясняет, кто в доме хозяин. пока получается, что он - на диван может вас не пустить, в игре за невнимательность наказать, а вы и рады слушаться. скоро он начнет кусаться всерьез и строить вас по подоконникам в две шеренги.
во-первых, гоните его с дивана. команда "место" и за ошейник придаете направление. рыкнул - получил ответный рык и малость по морде и спихивайте за шкирку. рыкнул сильнее - получил сильнее. ушел - молодец, место! и через некоторое время можете его сами позвать полежать рядышком. НО! ВЫ разрешаете на диван, когда ВАМ надо и прогоняете на место, когда захотели, а не собака диктует, хочет ли она пускать вас на диван или нет.
во-вторых, игра должна начинаться и заканчиваться по вашей инициативе. позвали играть, веселимся, радуемся жизни, потом говорим "ну все, хватит, или гуляй" и игра закончилась. куснул - рявкнули и шлепнули, демонстративно отвернулись и полный игнор минут на 10. потом можно позвать и снова предложить игру или на диване пообниматься. куснул сильнее - получил сильнее.
ну и главное. у вас не выстроены отношения с собакой, она недовоспитана и недодрессирована. а возраст как раз замечательный для прочного установления иерархии на всю оставшуюся жизнь. поэтому берем поводок и шагаем на дрессировку в группу ОКД. там и вас научать пониматьсобаку и управлять ее поведением, и собаку научат уважать и слушаться вас
Нельзя позволять кусать хозяина.
С щенячьего возраста отучать от этой привычки необходимо, путём отвлекания на игрушку и т. п. (но никакого насилия)
Нужно чётко выстраивать определённую иерархию отношений, иными словами, кто в доме хозяин, у собаки не должно вставать вопроса. Вожак в стае всегда один. Либо это вы, либо собака.
Вера Васильчикова Иерархия как бы пополам он меня понимает, а я его понимаю, но иногда на него не понятно что находит и он меня начинает покусывать, а мне это не нравится, собаке 1 год.