Домашние животные

мой пес сходит с ума. как начинает есть, так сразу нервничает, огрессвно лает на свой хвост и кусает его. что делать?

пройдёт
А:
Аххуенная :detka *
Лучший ответ
Есть специальные препараты, многим помогают. Врач должен назначить. http://shkola-orlova.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=10272&hilit=грызет+С… РІРѕСЃС‚
Юлия Арапова
Посмотрите нет ли аллергии или воспаления парааналки...
Ольга Гамм
видимо воспринимает хвост как другого пса, который покушается на его еду.. . я бы проверила не станет ли он так же проявлять агрессию на хозяина.. . очень не хорошо когда у собаки закрепляется что корм это только его и надо его охранять...
Наша собака в детстве так играла, крутилась как юла, пыталась свой хвост поймать. =) может молодой еще.
это он у вас такой агрессивный! и ничего с этим не поделаешь! попробуйте давать еду по-чаще )))
Ranilya *****
может у него глисты???
кормите его почаще, но меньшими порциями, тогда он не будет испытывать такое сильное чувство голода
ПСЫ ТОЖЕ СХОДЯТ С УМА
Собаки, как и люди, бывают нормальными и ненормальными. Собака неожиданно взрывается, собака неуправляема, возбудима. Очень любят, особенно в нашей стране, списывать это на генетику. На самом деле в девяти случаях из десяти генетика не имеет к этому отношения.

Еще в 30 -- 40-х годах советский биолог, член-корреспондент АН СССР Леонид Крушинский исследовал злобу у собак. Он показал, что есть система генов, определяющих злобность. Но ее проявление зависит от другой системы генов, которая контролирует уровень возбуждения. Плюс обе эти системы очень гибко меняются в зависимости от условий выращивания щенка. И если мы говорим: собака укусила, значит, сработали сразу три фактора.

Чаще всего собака становится ненормальной, «кусачей» по двум причинам.

1-й вариант -- собака дурно воспитана. Классический пример: вы заводите щенка сторожевой собаки, и пока он мягкий, с большими лапами и ушами, умиляетесь, когда он берет косточку и рычит. Через полгода, когда вы протянете руку к косточке, подросший щенок тоже зарычит и лязгнет зубами. А еще через три месяца собака возьмет свою косточку, ляжет посреди коридора, и любой, кто пройдет, будет покусан. И справедливо.

2-й вариант -- собаку сделали истериком. Владельцы очень часто сводят собак с ума.

-- Это медицинский диагноз?
-- Нет, это сленг, но в классической физиологии есть термин «сшибка рефлексов» -- всплеск либо неконтролируемой злобы, либо неконтролируемого страха. Это происходит, когда владелец сам еще не решил, что можно его собаке, а что нельзя, и дает ей противоречивые команды.

В этих самых примитивных вариантах собаку уродуют любящие владельцы. Есть и другая причина «кусачести» -- если собаку провоцирует, например, подвыпивший прохожий.. .

-- Когда берешь щенка, можно определить, предрасположен ли он к агрессии?
-- Прежде всего узнайте, относится ли эта порода к числу потенциально агрессивных (или сторожевых) . Хотя даже в пределах одной породы есть собаки потенциально агрессивные к человеку и наоборот. Различаются характером не породы даже, а «линии» внутри пород, потомки одних родителей. Поэтому смотрите, как щенок на вас реагирует. Если он в ответ на протянутые руки виляет хвостом и идет к вам, скорее он менее агрессивен, чем его братик, забившийся в угол: «Не трогай меня, я тебя не знаю» .

Но имейте в виду: выбрав доброжелательного пса, вы получаете кучу проблем. Вам придется постоянно отучать его от любви ко всем. Наступит период, когда он будет кидаться поздороваться с каждым. С другой стороны, переусердствовав, очень легко эти реакции сделать прямо противоположными, и тогда собака станет жрать всех подряд. У пород потенциально незлобных этого добиться гораздо сложней, хотя тоже можно.. .

С самых первых недель щенок должен знать: это можно, а это нельзя. Если вы даете ему играть старой туфлей, он потом съест и новую -- он не может понять разницу. А значит, в том будет не его вина, а ваша.

В любом случае щенок должен четко знать: ни в какой ситуации он не должен кусать хозяина или рычать на него. Даже агрессивная собака уступит хозяину и кость, и миску, и место на диване.

-- Изменился ли в целом собачий характер к концу XX века?
-- Конечно, собаки в Европе стали мягче. После войны здесь осуществлялась жесткая селекция на то, чтобы выводить собак, комфортных для людей. Из русской борзой, например, собаки охотничьей, реактивной, взрывной (а их в Европе очень много) , сделали прелестного домашнего любимца для газона и сидения у камина.

У нас же до недавнего времени доминировал стереотип: собака имеет право быть кусачей (а сторожевые породы даже обязаны) , поэтому будьте добры вести себя с ней подобающе.

С одной стороны, очень лестно, когда начинают обсуждать чуть ли не моральную ответственность собаки за покус. Но ответственность собаки такая же, как у клея «Момент» , который нюхают токсикоманы. Ответственность за все действия собаки, в том числе если она кого-нибудь укусила, несет ее хозяин.