Домашние животные
Какую породу лучше завести: акину-иту или хаски?!

для какой цели?
про хаски вы уже спрашивали, если готовы к вою, погромам, побегам.. это ваше
акита-красивая внешне и малоориенированная на человека. упрямая, физически сильная, агрессивная к посторонним собакам
по мне-обе большие декорашки, ни туда, ни сюда
Лилия Пастухова
сверху кот котофей написал, что хаски не шумные и игривые
Никого, если для вас нет между ними разницы
Акину-иту.
Купи рыбок и не парься.
Если холодный климат и будите два раза в день гулять то хаски. про первую породу вообще ничего не знаю. Но хаски очень хорошая игривая и не шумная собака.
Лилия Пастухова
спасибо :)Живу в сибири, в Улан-Удэ В принципе климат как раз подходящий для хасек и рядом лесная просека. А вы владелец хаски?
была хаски.... в жизни никогда больше не заведу, даже даром, даже с приплатой.... акит видел пару штук.... упрямые, сильные, драчливые, без царя в голове, не ориентированные на хозяина от слова вообще....
Купите маламута. Он крупнее!
Про акину ничего не могу сказать. Хася знала лично, тот ещё кадр - воспитывать надо жёстко, чтоб признавал за вожака, а не себя главным ставил, да и нагружать по полной, чтоб сил на пакости не оставалось)))

Лилия Пастухова
А то что сверху написали - это правда? или это хейтеры хасок?)
Лучше самоед
Зависит от того для какой цели нужна собака. Акита - сторож и охотник, а хаски ездовая собака. Про акит сказать ничего конкретного не могу, а хаски, если не использовать по прямому назначению, сплошная головная боль с собачьим лаем, точнее вытьем. Вряд ли соседи будут рады многообразным собачьим воплям. Может стоит рассмотреть какой-нибудь третий вариант?
Посидите на породных форумах, почитайте про воспитание и особенности пород, тогда и решите самостоятельно, какое животное больше подойдет.
Но если нет разницы для вас, то лучше возьмите из приюта животное, т. к. указанные вами породы не так легки в дрессировке и, если опыта нет, то лучше не соваться.
хаски )