Коту 13 лет, кастрированный
Кошке - 9 лет, не стерилизована.
Каким кормом лучше кормить?
Коту нужен - для кастрированных котов. Но кошка тоже будет его есть, т. к. питаются они у меня из одной миски. Не навредит ли это кошке?
Или просто покупать кот для домашних возрастных кошек?
Домашние животные
Вопрос про кормление кошек
Галина, можно кормить одним кормом, корм для кастратов отличается только повышенным содержанием белка и пониженным - жира и углеводов, чтобы животные не набирали вес.
По поводу кастрации - вам абсолютно верно написали. Необходимо обследовать кошку - сдать общий клинический анализ крови и биохимию + эхо сердца, после чего стерелизировать через боковой доступ с использованием щадящего наркоза. В таком случае кошка может прожить достаточно долго. Обычно же нестерилизованные кошки лет в десять заболевают опухолью молочных желез от постоянных гормональных сбоев
Корм для кастрированных кошек и котов - это скорее рекламный ход: мы всегда при выборе корма обращаем внимание на совершенено другие особенности организмов наших питомцев - например, кот лохмат, поэтому ему нужны корма, стимулирующие вывод шерсти из пищеварительного тракта...
А вот не кастрируя кошку до столь солидного возраста - вы сильно рискуете (если, конечно, она не представляет племенной ценности!): применение медикаментов, подавляющих половой инстинкт, категорически недопустимо, "пустые течки" могут приводить к такому же результату. Или вы "гуманно" плодите в несметных количествах никому не нужных котят, обреченных на мучительную смерть?..
Корма для кошек премиум класса:
качество среднее;
большее содержание мяса;
мясо и субпродукты указаны явно;
есть наполнители;
корм сбалансирован, не требует добавок;
средняя цена, может быть сравнима с дорогими кормами эконом класса;
хорошая усвояемость, но ниже, чем у кормов суперпремиум
Happy Cat, BioMill, Royal Canin (Россия), Nutro nuggets, Doctor Alders, Flatazor.
Корма для кошек cуперпремиум класса:
сбалансированный состав;
большое содержание мяса;
меньшее содержание растительных белков;
нет балластных веществ;
натуральный вид, отсутствие красителей;
широкая линейка для животных в разном физиологическом состоянии (для разного возраста, для котят, беременных, кастратов, пожилых, лечебные и т. д.)
цена высокая, но, учитывая отличную усвояемость и маленькую норму потребления, могут быть сравнимы с дорогими премиум-кормами;
Eukanuba, Hills, Iams, Nutro Choice, ProPlan, Royal Canin (Франция), Bosh, Petreet.
Корма для кошек класса холистик - суперпремиум нового поколения:
источники животного происхождения выращены без использования гормонов и антибиотиков;
растительные компоненты не обрабатывались химикатами и пестицидами;
состав максимально приближен к естественному рациону животного, зачастую не содержат растительных белков;
Champion Petfoods (Канада) – марки Orijen (беззерновые корма) и Acana (с увеличенным содержанием протеина, без растительных белков, Eagle Pack Holistic Select, Evo, Innova.
качество среднее;
большее содержание мяса;
мясо и субпродукты указаны явно;
есть наполнители;
корм сбалансирован, не требует добавок;
Корма для кошек cуперпремиум класса:
сбалансированный состав;
большое содержание мяса;
меньшее содержание растительных белков;
нет балластных веществ;
натуральный вид, отсутствие красителей;
Мешай. Сушкой два дня мясом из паетов день и так далее. Дольше проживут.
Индира Уральшина
Не поняла?
День - просто мясом, день - сухим кормом?
Lalla Ponkrateva
Сочетать в рационе сухие корма с влажными категорически не рекомендуют: "или-или".
не навредит
Корм для кастратов просто менее калорийный. Так что можете брать обычный корм. Например Acana, Applaws, GO, NOW, Brit care, Nero Gold, Monje, Primordial, Carnilove и др.
Индира Уральшина
Ну то есть хорошие корма типа Асаna и кастрированному же подойдет?
Подберите просто хороший корм, подходящий обоим. У многих линеек отличных производителей вообще нет деления на "для кастратов"/"для некастратов", неспроста.
Обычным кормом кормите. Корма для кастрированных и для пожилых хуже.
Кастрированным важнее профилактика мочкаменной, пожилым надо больше кальция и клетчатки. Коту можно дополнительно давать кот Эрвин раз в год для профилактики. Для кальция достаточно изредка маленький кусочек сыра или добавку из зоомагазина. Для клетчатки немного травы или овощей.
подберите качественный корм, подходящий обоим. это может быть и кастратский, и обычный. в кастратском не только меньше калорий, в них обычно есть еще добавки для подкисления мочи и понижена зольность, это как бы для профилактики МКБ. ваши кошки пьют охотно, много? двигаются достаточно? проблемы с лишним весом есть? аллергии и хронические болезни есть? зубы, шерсть, склонность к запорам и т. п.? сядьте и распишите, у кого чего в наличии, и кому что желательно поправить. типа сводной таблички. и вот уже такой корм, какой у вас получится по всем вашим запросам, и ищите, под эти самые запросы и подбирайте.
Если у кота нет склонности к полноте, то можно просто для пожилых покупать.
Можно брать санабель для пожилых кошек и кормить обоих, вот увидите, все будет прекрасно)))