Будем брать с рук. У нас есть животные.... поэтому нужен не трусливый и общительный. На что еще обратить внимание.
Кошку брали с улицы... кот-сын кошки.
Домашние животные
На что обратить внимание при выборе котенка?
окрас
и чтоб шерсть короткая
Таня Когай
А если у него длинная?
Активный. Гладкая шерсть без залысин и не влажная от слюны, не свалявшаяся. Глаза чистые, вообще без "кисляков". Слизистая губ, носа, языка и всей ротовой полости без струпьев и чёрных пятен (кальцивироз). Под хвостом сухо. Уши чистые. Движения без прихрамований, хвост без искривлений. На прямой взгляд и вопрос (голос) уши поворачивает к "собеседнику"
*И да - нос мокрый)))
Выбирайте привитого, здорового, активного, с чистыми глазами/ушами/носом/попкой. Желательно, знакомого с собаками/взрослыми кошками.
Чтобы душа у вас лежала именно к этому котенку, и ни к кому другому. вот тогда - брать, и не будут иметь значения никакие нюансы. в противном случае - нет.
Таня Когай
Ну это понятно... я имею ввиду поведение котенка, его внешний вид
не младше 2.5 -3 месяцев
котенок должен быть здоров . глаза чистые -без выделений, слезотечения . носик чистый . десна розовые, без каких либо ранок . шерсть блестящая .мягкая . чистая кожа без расчесов .повреждений .перхоти .кототочки не слоятся, ровноые гладкие . от котенка не воняет" фигней " .анальное отверстие чистое, без прилипшего кала или раздражения .
кошка мать так же должна выглядеть так же .
кормление корм для котят у хозяйки - не вискас и прочая поедрень . и каши непонятной готовки .
место у котят не уссаная грязная коробка .
котенок бодр весел хрен догонишь .
Котенок должен быть подвижным, игривым, не должен бояться людей.
Глаза и нос должны быть чистые и сухие, без выделений. Котенок не должен трясти головой и расчесывать ушки. Анальное отверстие так же должно быть чистым, не воспаленным, без следов кала. Шерсть у здорового котенка блестящая, гладкая, без колтунов. Животик не должен быть раздут, малыш не должен чихать и кашлять, он не должен быть истощен и обезвожен.
Как правильно выбрать котенка
Внешний вид и глаза, так сразу можно отличить больного от здорового. Мы свою брали на птичьем рынке (да, вот такие мы "злые" против заводчиков), дома были животные (пёс дружелюбный, котёнка уже выращивал), зацепила тем что мирно спала совсем маленькая (месяц наверное, может чуть меньше было) в обнимку с морской свинкой в одной клетке, решили забрать - не о чём не жалеем, 100 рублей за такое вот счастье, тут главное почувствовать что это твоё а всё остальное приложится )))
С рук лучше не брать. Или в питомнике, или в приюте, или с улицы.
Таня Когай
Почему? С улицы брали и очень много проблем было.... хоть и прожила 18 лет. А в приюте тоже много больных.
Выбирайте того, который понравится, и чтоб здоровым выглядел. Тут не угадаешь, котята, которые жмутся к мамке и прячутся от будущих хозяев под диван, могут потом всем жару задать. Главное, чтобы Ваши его приняли, особенно кошка - они обычно не любят чужаков.
Таня Когай
Ну мои спокойно реагируют. Это кошка у меня агрессором была, но сейчас ее нет (((