Домашние животные

Вaше мнeние oтносительно хoзяев, котoрые усыпляют свoих кoшек/сoбак, кoгда оные забoлевают, а не "идут с ними до кoнца"?

Однозначно ли это мнение?
Зависит от обстоятельств. Если животное безнадежно больно, и испытывает мучения - то усыпление является гуманным актом, прекращением мучений. Сидеть и смотреть, как любимое животное беспрерывно мучается, и не усыплять, продлевая мучения - жестоко, на мой взгляд.
Лена Иваненко
Лучший ответ
Мое мнение-однозначно ЗА, ЕСЛИ-животное безнадежно, обречено на муки и ничем ему не помочь. Лично мне пришлось пройти через это в апреле-усыпить любимую собаку, онкология, собаку лечили, оперировали-но увы, спасти не удалось, а смотреть как она мучается было выше моих сил, боль утраты осталась до сих пор. ((((
Нужно не себя жалеть, а животное. Если оно испытывает страдания и нет надежды, то гуманно купить своему любимому питомцу быструю безболезненную смерть, не заставлять его мучиться.
Наш бульдожка старенький слепой, глухой, с больным сердцем перенес инсульт, лечили его два месяца, надеялись, боролись, Не выжил.
Стесняюсь спросить, до какого конца? Если у животного неоперабельный рак печени, оно еле двигается от болей, худеет и теряет шерсть. В данном случае усыпление - это избавление от боли и мучений, более помочь ничем нельзя.
Если есть возможность вылечить, помочь, если животное просто уже старенькое, то тогда усыплять не вижу смысла, пусть доживет в своем доме и с любимыми жозяевами до конца.
Фатима Кочур
*гуру Дизайна* А что не понятно в данном контексте - "до какого конца"?
Мария Мясникова До того конца, когда предупреждение эвтаназии не приносит результата.
Я понимаю, когда продлевают БЕЗБОЛЕЗНЕННОЕ течение болезни и соответственно срок жизни питомца. Когда есть шанс животному прожить еще хоть чуть-чуть без болей, естественно нужно идти до конца, но до конца НОРМАЛЬНОЙ жизни, а не пыток.
Когда животное испытывает адские боли, не ест, не пьет, не может встать и не хватает сил уже даже кричать, смысл поддерживать это состояние? Если бы животное могло говорить, оно бы само попросило вас его усыпить как можно быстрее, чтобы больше не было больно.

Знаю истории, когда старики, которые мучаются от неизлечимых болезней, так же испытывают сильнейшие боли и со слезами на глазах просят их убить. Но, увы, эвтаназия по отношению к людям у нас не используется, хотя было бы более гуманно. Жизнь в нескончаемых муках - это не жизнь.
Животное лежит и думает лишь об одном, когда же пройдет эта боль, но оно не знает, что эта боль никогда не пройдет и будет только усиливаться. Интереса к жизни нет, что происходит вокруг ему все равно, ему больно. А человек это понимает и от этого еще больше страдает.
Тянуть в таком случае до конца - высшая мера предательства от владельца.
Моя подруга месяцев шесть ставила мопсу капельницы, уколы. Врач уже лечить отказывалась и советовала усыпить. Зря не послушалась. Усыпили, когда пёс начал орать от боли. Так что решать хозяевам и иногда это бывает гуманно.
**
*$*елеnа *$*
Если животное мучается, испытывает боли и помочь ему уже никак нельзя я за эфтаназию. И для людей кстати тоже.
одного мнения быть и не может в таком вопросе
Олеся С
это каждый для себя самостоятельно должен решать и чужое мнение вообще никак не должно влиять на это решение..
мнение такое: хозяевам на месте виднее, каково их животному, и что для него лучше. "идти до конца" - имхо - имеет смысл только в том случае, если животное не страдает, угасает постепенно. а тянуть, когда оно само уже не ест, не пьет, мучается от боли, и прогноз плохой - это лишь продлевать неизвестно зачем агонию.
Ювелина Дурова
Ну смотря чем заболели. Если и так понятно, что умрут, то лучше уж усыпить, пока болей нет...
Виктория Хлыст
Если принимается решение об этвтаназии, исключительно важно знать, как ее ПРАВИЛЬНО проводить, чтобы она прекратила муки, а не продолжила их

Механизм осуществления эвтаназии

Эвтаназию собак и кошек может делать только ветеринарный врач. Существует несколько фармакологических схем, конечной целью которых является медикаментозная остановка дыхания и сердцебиения. Одно необходимо знать, сначала животное должно быть погружено в глубокий наркоз с использованием комбинированной схемы общей анестезии, этим достигаются следующие эффекты: выключение ЦНС, болевой и двигательной чувствительности - то есть животное медленно засыпает, как для проведения полостной операции и ничего не чувствует. сохраняется только активность вегетативной нервной системы - дыхание и сердцебиение. после чего наркоз углубляется до стадии остановки сердца - то есть непосредственно сама эвтаназия.

https://www.zoovet.ru/stati/publikatsii-spetsialistov/veterinariya/evtanaziya_zhivotnykh_gumannaya_evtanaziya_sobak_i_koshek_na_domu/?sphrase_id=46796
Мария Мясникова Цель одна, это понятно. В чем заключается отличие существующих фармакологических схем друг от друга?
Хуже когда хотят усыпить здоровое животное, в связи с переездом или потому что надоел или дорого лечить.
Эвтаназия происходит в самом крайнем случае, когда шансов на выздоровление или улучшение качества жизни нет и животное умирает в муках.
Здесь вопросы кармы которые можно долго обсуждать, и человек прерывающий чьи-то страдания, берёт на себя ответственность, то есть ему за это отвечать... но каждый решает сам за себя
Если животное действительно страдает и нет шансов на излечение то лучше отпустить чем позволить мучаться. Ну а если усыпляют так _ из за старости_ то с этим конечно категорически не согласна _если есть шанс то нужно позволить жить дальше
Имхо, если человек обладает неизлечимым заболеванием, то его тоже нужно усыплять, иначе не гуманно будет, если он будет продолжать страдать..
Мое мнение, что если нет шансов и животное страдает, то гуманнее усыпить. Но по факту, не знаю, хватило бы сил усыпить свою кошку при необходимости. Предпочитаю не думать об этом.
Ни разу не сталкивалась с такими владельцами, кто делал эвтаназию, чтобы иметь о них мнение. Куда и зачем "идти до конца" с больной собакой, что такой питомец может дать? Считаю, что при болезни питомец лишается своих функций и самого себя по предназначению у его владельца.