Домашние животные

стоит ли заводить дегу (белочек)? У кого есть -поделитесь мнением. стоит ли? шумные они?

Ночью спят, подстраиваются под режим хозяев. Но утром уже может начать скрипеть колесо. Между собой общаются тихо, издавая различные интересные звуки. Крик самца после спаривания, в рассчёт не беру)
Очень много мусорят, около клетки постоянно находится веник. Всё не металлическое- сгрызут, в том числе и поддон у клетки, стоит ток им начать. Сама клетка должна быть большой, мыть её сложно. Правда писают дегу очень мало и не пахнут, так что мыть клетку можно не так часто как крыскам, например.
Содержать нужно однополой парой- социальные животные. Нужно общение, если не брать на руки- станут дикие, трусливые, кусачие. Но в руках долго не сидят, скорость как у белок, уследить сложно.
Кормление специальными кормами. Могут сдохнуть от данной им печеньки со стола.
Не подходят для маленьких детей. Требуют уважения к себе и определённых правил общения. Могут "обидеться" на пару месяцев)
Стоит заводить Вам или нет- не знаю. Меня привлекает отсутствие запаха от них, сообразительность- привязываются и узнают хозяина.

Шуточный рассказ про дегу, в котором есть немалая доля правды:
http://www.yaplakal.com/forum13/topic1330702.html
Анна Варфоломеева
Лучший ответ
Аружан Муратбекова у нас от клетки слегка пованивает, так что не факт что они не пахнут
У меня нет, но муж когда-то держал, и в будущем собираемся завести. Они довольно активны, подвижны, постоянно что-то копают (нужны довольно высокие бортики, чтобы не высыпалось ничего из клетки) и грызут (клетку надо выбирать тщательно, такая, в которой к пластиковому поддону прикрепляется металлическая часть - не подойдет, прогрызут пластик легко и удерут). Шума в плане издаваемых звуков (как от тех же морских свинок) от дегу нет, а вот всякого шебуршения от их активной деятельности - не мало))) Но забавные, легко приручаются к рукам, если мелких взять (живут однополыми парами, в одиночное содержание заводчики не продают обычно), живут долго (для меня один из основных плюсов).
завести можно но они живут 4 года, надо заботится чтобы жили 8 лет, а так придётся помучиться