Моему котёнку (мальчик) 5 месяцев, живёт у нас он недели 3-4. Мы не планировали заводить домашнего питомца, но так вышло, что котёнка подбросили около маминой работы, где на него напал большой кот, который давно там живёт. От греха подальше мама забрала малыша домой. Котёнок очень активный, наверное в силу юного возраста. Стараюсь по максимуму уделять ему внимание, но все таки нет возможности 24/7 с ним играть. Теперь задумываюсь о том, чтобы завести ему друга, чтобы малыш не скучал, да и сама я очень хочу ещё одного пушистика.
Так вот, вопрос в том, стоит ли заводить ещё одного котёнка? Лучше заводить котёнка-ровесника или совсем крошку 2-3 месяцев? И главное, заводить кота или кошку? Я слышала, что разнополым питомцам найти общий язык гораздо проще.
P. S. Котёнок не породистый и второго тоже не породистого думаю заводить.
Домашние животные
Стоит ли заводить второго котёнка?
Если у Вас время и средства что бы ухаживать за ним, тогда стоит
Не будет котёнок рад конкуренту, это не собака.
Заведите ему подружку. Они будут вместе играть, им будет веселее. Не взрослого. Такого же или чуть поменьше.
Лучше ухаживайте с любовью за одним котёнком. Не ищите на свою голову приключений. Неизвестно ещё как они уживутся.
Не надо ему никого. У них нет понятия дружбы. У них только родительские и охотничьи инстинкты. Кот должен пометить территорию и на ней жить. А два ее делить начнут.
Просто вырастить из него кота. И играть с ним не надо. Это животное само по себе.
У меня кот с 2005г.
Нургуль Ш
Ерунду-то не пишите. Есть у них дружба, и любовь, и еще какая.
Для того, чтобы животные не делили территорию, их необходимо кастрировать
Для игр лучше ровесника, конечно. Но действительно, кошки игривые, в основном, только в юном возрасте. Кота или кошку не так важно, всё равно всех надо будет кастрировать при совместном проживании, когда вырастут. Лучше кошку, но если Вам больше кот понравится, берите кота. По характеру тоже надо выбирать такого, чтобы хорошо ладил с другими кошками. Бывают одиночки, бывают компанейские.
Времени на 2-х котов уходит столько же, сколько и на одного. На игры меньше времени уходит, т. к между собой они лучше играют, чем с человеком. На погладить - в 2 раза больше времени. На воспитание в 1,5 раза больше, т. к кошки друг за другом повторяют. Расходов в 2 раза больше.
Все коты разные. Как повезёт. Я бы остался с 1 котом. Мои 4 это та ещё возня.
Подождите, пока малыш привыкнет, адаптируется и чуть подрастет. И обязательно возьмите ему пару, неважно кого, можно и котенка, и кошечку, главное, ненамного старше, лучше до года. Из приюта можно взять второго котенка
Берите, конечно. Хоть и говорят, что коты самодостаточные, одиночки и всё такое, по собственному опыту знаю - компанией им полезнее. Тем более, когда на них нету времени у человека. Общение с сородичами всяк полезнее, чем созерцание стены. И в физическом плане активности больше (гоняют друг друга).
Только подберите ему такого же бездомыша, сделайте ещё одно доброе дело..
Носиться будут, как слоны, и по ночам тоже
Не стоит. Взрослая кошка может его разодрать. А если они примерно одного возраста то возможно они не будут ладить.