Домашние животные

дома есть один кот, ему 2 года, стоит ли заводить второго (ему 5 лет) ? как они будут уживаться?

Коты и кошки, живущие в коллективе, себе подобных не так скучают без хозяев, чаще и продолжительней играют, да и аппетит в присутствии «конкурента» лучше.
Однако надеяться, что они легко примут общество нового соседа довольно легкомысленно. Характеры этих животных так же многообразны, как и человеческие, и если одна кошка примет новичка со всей душой, вторая – равнодушно, то третья ринется в атаку и будет биться до последнего клочка шерсти. Нужно отдавать себе отчет, что вовсе не обязательно они станут друзьями. Кошки славятся своей способностью к адаптации в самых разнообразных условиях и в большинстве случаев способны «притереться характерами» , но настоящая кошачья дружба возникает все-таки не в 100% случаев.

Как же можно снизить травматичность сложного периода адаптации кошек и минимизировать риск кровопролития при встрече? Прочтите - Как подружить двух неуживчивых кошек? . )))
Татьяна Бармина (Ренке)
Лучший ответ
если оба не кастрированные- не приживутся
....oks@na ....
..у меня токо кошки .--так они как бы не видят друг друга, и каждая "ходит" в свой горшок..
Aurica Misin
Скорее всего будут драки между котами, и совершенно не факт, что новый кот не забьет вашего спокойного бедняжку. Кастрация на поведение котов в этом случае вообще не влияет, территориальное поведение все равно сохраняется.
Это зависит от вашего кота. Если эгоист и привык быть хозяином-то будет ревновать
и охранять свою территорию и не примет чужака.
Принесите домой и посмотрите. У меня был опыт. Дня 2 ходила покусанная и в царапках. Это, что такое? Ишь, разлегся!
Assel Kulatayeva
Лучше не надо взрослых сводить. Был опыт- пришлось отказаться. Только маленькиекотята приживаются при взрослой кошке. И то.. . она их терпит только. А так с виду-кошка спокойная
главное помалу приучать! !
Сначало тому кто уже есть дома принести подстилку второго. Чтоб привык к запаху.
Потом помалу давать им видется, сначало минута, потом дольше. И вот так, вот так приучатся и всё будет гуд)
Удачи!!
Мария Крутова
Если у второго кота "безвыходная ситуация", а Вы решили его взять в дом, то
"объясните "это первому коту. "Уговорите" его. Хотя если это будет в приказном порядке, то взаимоотношения двух зверей не сложатся. Посмотрите в динамике на развитие событий. Притирка будет в любом случае, а покладистый характер кота-хозяина ещё ни о чём не говорит.