Домашние животные
Стоит ли заводить второго щенка?
У меня щенок таксы (мальчик, 4 месяца) . Я и муж работаем до 6 вечера пять дней в неделю. Все это время малыш дома один хулиганит и грустит, и я стала задумываться над тем, чтобы завести второго мальчика таксеныша, чтобы им было вместе не скучно оставаться одним. Но как понимаете возникает много "НО". Стоит ли вообще это делать, так как и один то доставляет много хлопот.
Вот интересно, люди отвечают "времени у Вас не хватает на 1 собаку", народ, у Вас сколько собак?? ?
Вот у меня их 3, заводили всех по очереди. И скажу на своём опыте - что одна, что три- один фиг по времени!! ! Ну такса, чесать не надо, мыть лапы.... не так долго, еды на двоих- главное деньги. При чем тут время-мне вобще не понятно. Воспитывать двух собак сразу-не сложно, даже проще. Я учила одну собаку давать лапу, дают все!
Другой момент будут ли Ваши собачки ладить с друг с другом) )
Говорю по собственному опыту. 2 собаки это очень интересно, быстро привыкнете и будете им радоваться. Времени что на одну-что на две собаки-одинаково!
И ещё! Я всё время дома, даже в магазин не хожу, только гулять с собаками НО мои 5 щенков (ПЯТЬ) хулиганят на полную катушку. Простите пока в туалет хожу, уже чего нить учудят. Щенки это дети, им положено хулиганить и будут они это делать хоть один, хоть в пятеро, хоть смори за ними хоть не смотри))))
shukailona
Я вот тоже думаю, что тут наотвечали те у кого нет и не было собак. С вами согласна полность, просто страшновато)) боюсь пожалеть потом или не справиться. да и воотще не многовато ли нам животных будет) Ну а вообще, как вы считаете, если не заводить вторую собаку, то первая со временем привыкнет к такому и графику и может спокойно будет относиться к посиделкам дома в одиночестве?
Щенку конечно станет веселее, ведь так здорово погрызть ваш диван вдвоём с приятелем, минные поля помножьте на 2. Заводите и будет вам двойное веселье тоже.)))))))))))))
shukailona
У вас есть собака?
вобщем да, ему будет веселее, только количество разрушений дома удвоится))
Хотите - заводите. Но чище в квартире точно не станет, будут веселиться вдвоем. Проще ограничить пространство щенка на время вашего отсутствия. Опыт с вашим заводчиком - это другое. Там мамка за хулиганство ему по ушам дает.
shukailona
Я больше не за квартиру волнуюсь, а за него. Мы оставляем ему только те вещи которые не жалко, остальные прячем.
Вам и на одного то внимания не хватает, куда уж второго? ) Принцип хомячков тут не действует. Это все-таки собаки.
Если у вас свой дом или вы живете на даче, то конечноможно и нужно, ну и если в городе и в квартире то собаку вообще заводить вредно, и для себя и для собаки и для соседей, уважайте соседей и мнение собаки... может она не хочет жить в квартире?
shukailona
Сегодня же узнаю ее мнение ))
Непременно!! !
БРАТИКА - ХОЧУ!!!
Количество шкодничества не уменьшиться, а наоборот, удвоится. Щенок - это ураган, два щенка - торнадо. Но это дело возрастное, со временем уменьшится, потом вообще пройдет. Поэтому, если вы хотите взять второго только для того, чтобы не шкодничал - этот номер не пройдет. Но. Вдвоем им будет однозначно веселее, все таки маленьким тяжело оставаться одним дома, им, по ходу, все время кажется, что их оставили одних насовсем)) . А вдвоем авось будет проще. Да и две собаки дома - счастье в квадрате и для вас. Я бы вам вот что посоветовала, возьмите собаку на пробу, договоритесь с заводчиком и заберите щенка на день-два, подружатся - оставляйте со спокойной совестью.
Нет. Таксы не декорашки, а охотники. Им нужны длительные интенсивные прогулки, занятия, активные игры, пробежки. Видимо, Вы ему этого в полной мере дать не можете, вот он и развлекается сам) Если у Вас на воспитание одной собаки не хватает времени, то вторую брать не стоит. Вдвоем будет в 2 раза больше разрушений, не будут они сидеть и телик смотреть, поиграют.
shukailona
Это понятно, что такса не декоративная собака. Гуляем с ним в будни утром полчаса, вечером два раза по 2 часа. Со всеми собаками знакомится и играет.
По поводу нехватки времени на воспитание: а что собак только безработные заводят?
И понятно, что они не будут сидеть и телик смотреть. На то и расчет, что они будут играть друг с другом, а не с обоями например, и не будут сидеть скулить под дверью.
Минура Абдисаламова
Мы утром минут 40-час гуляем, но с пуллером. Собак за ним прыгает, бегает, всю энергию выбрасывает. Потом дома только ест и спит, устал же, нет сил на баловство) А если не догуляешь с ним- так и будет. Дело не только во времени прогулок, но и в их качестве. Нагрузок ему не хватает+ мозг не занят. Вдвоем они друг с другом играть будут, и с обоями тоже, и с обувью, и уронить могут что-нибудь во время игр. А для пытливого ума есть интерактивные игрушки для собак: там надо лакомство доставать (например из косточки, когда ее грызешь. Разные есть)) Попробуйте, может займет мозг щенку, когда дома нет никого. Мы нашего так скулить отучили. Пока прочухает, что все ушли- орать уже поздно:)
У нас у мамы тоже такса, тоже такой же график работы! Тут выбирать только вам, у нас был сфинкс который очень грустил один, пока мы на работе, мы завели еще одну кошку, тяжелее нам не стало, а им веселей, греют друг друга в холода! По поводу таксы, ну что может быть лучше одной собаки?... Только две собаки)))) ) Им точно не будет скучно, вот только чтоб они вам не перегрызли все провода в доме и не испортили мебель выкапывая в ней нору, им нужно выплескивать всю свою энергию охотика, это продолжительные прогулки и бег по 2 часа мин. Что вы будите гулять с одной собой, что варить кушать одной, там и другая. Так что берите и не думайте, у вас будет радости, счастья, положительных эмоций в двойне!
Мое ИМХО - не стоит. Когда на одну собаку времени не хватает, вторая ни к чему. Вдвоем они Вам всю квартиру разнесут, да и воспитанностью блистать не будут.
А 4 месяца... да мелкий он еще. Потерпите, скоро он подрастет и хлопот станет меньше.
shukailona
А у вас собака бывает сидит дома одна по долгу?
Нет, не надо, раз хлопотно. Ему от этого веселее не станет, он все равно спит без вас. А будет спать двое.
shukailona
Когда мы приходим домой после работы результат его "сна" всюду ))) как будто ураган прошел)) Оставляю газеты, чтоб обои не драл, дак они в клочья. Оставляем специально много тряпок ненужных и игрушек - все по всюду валяется ))
не стоит, они могут не поладить
shukailona
Как щенки могут не поладить, они же со всеми собаками только играть и хотят. Ко всем тянуться. Мой то вообще! Ни одну не пропустит.
Я бы Вам советовал заиметь детей. Через лет 30 таксы не будут за Вами ухаживать.
shukailona
С детьми то мы как нибудь сами решим когда их заводить.
И животных люди заводят обычно потому что их любят, а не из-за какой-то личной выгоды!
Жанаргуль Дербисова
Вот интересно, если у Вас (прости Господи) родится ребёнок инвалид " Вы его в дет-дом сдадите со словами "он не сможет за мной ухаживать лет через 30" ???
Для Вас дети-личная выгода-ухаживать за Вами лет через 30)))
Для меня выгода заводить собак- мне они дарят душевное тепло, радость, счастье а так же не мешают мне плодится и наслаждаться чувством материнства!
да конечно они милые пушистые зайки я сама хочу второго