Домашние животные
Помогите мне пожалуйста дорого ли стричь Йоркширского терьера или лучше стричь самим?
Мне 13 лет. Очень хочу завести Йоркширского Терьера, но родители против из-за того что его нужно постоянно стричь и то что его не стричь он будет не красивый. Что будет лучше водить на стрижку или самим стричь? Если самим то сколько это обойдется в рублях? И вообще нужно ли много на него затрат? Помогите
ну, йорков вообще-то не стригут.
Йорков не стригут, только подравнивают шерсть. Но уход за шерстью йорка действительно очень трудоемок и дорог : нужно накручивать шерсть на папильотки, чтобы она не секлась, мыть специальными шампунями, ополаскивать кондиционерами, содержащими норковое масло, одевать специальные комбинезоны из шелка. Но зато у вас будет шикарная собака, вызывающая восторг у окружающих, а не обстриженный огрызок, который ничего общего с настоящим йорком не имеет :

Вот как раз не стриженный он и является наиболее красивым! Я ни разу не йорколюбитель, но в выставочном ринге парад йориков невольно дух захватывает (а в выставочный ринг стриженого йорка никто не пустит). Правда дорого эта красота обходится. А когда их карнают ножницами как попало - уж извините, уродство. Видите разницу между 1-2 и 3-4 фотографиями?

Аня Зацепина
Лучше бы показали йорков в шерсти не на фотосессии, а на обычной прогулке, вот уж где "красота")
Наоборот-если его стричь, он будет некрасивым. Но ухаживать за шерстью совсем не просто.
Йорк-то как раз красив, если его НЕ стричь, а полноценно ухаживать за его шерстью, в пол, как положено по породе. Это и правда недешево и непросто, одна косметика уже в копеечку. Если стричь, то тогда уж выбирать хорошего грумера, расценки узнавайте в своем регионе. Обкромсать самому можно, или подешевше у первого попавшегося - ну будет один из кривенько оболваненных недойорков, которые с красотой и породой не имеют ничего общего.
зачем заводить йорка и потом его стричь, все улицы полны этих уродцев, бедных йориков
заведите г/ш чихуа
Не дорого.