Домашние животные

Собаку погрызла бойцовская собака.

Ситуация:
В 22:30 моя мать вышла с моей собакой (тибетский терьер) в магазин, который находится под окнами в 40 метрах от дома. Пройдя буквально метров 20, она заметила, как к ней несётся собака. Та подбежала, начала обнюхивать нашего пса. У нас адекватный, спокойный и дружелюбный пёс, который никогда не проявляет агрессии на животных взрослых (касается и кошек, дома жила у нас с ним 7 лет). Собака была с поводком, но вырвалась у хозяйки из руки. Две хозяйки (мы не знаем кто из них вообще хозяйка и была ли там вообше хозяйка, так как там то мужчина собаку выгуливает, то эти две) бежали в сторону собаки, выкрикивая "фу". И тут собака набросилась на нашу. Сначала вцепилась в морду, прокусив область над глазом и возле носа), затем получила в ответ укус, отчего отпустила и схватила моментальео повторно, начались атаки:
- в правую область груди (прокус глубокий)
- в левую область груди (аналогично)
- за ухо
- за шкирку.
Последний укус был самым сильным. Потому что собака попыталась задушить нашу. Поэтому вонзила на всю длину, прямо над шейными позвонками. Держали более минуты, пытаясь душить. Наша собака не визжала, видимо, бойцовская подумала, что придушила его, оттаскивали его 2 мадам + от моей матери собака получила ногой в голову. Отпустила. Хозяйки были пьяные. Думаю, что это и послужило поводом агрессии. Да кто его знает, что у собаки в голове. Собаку через 30 минут повезли в клинику. Так как в городе было нереально найти круглосуточную клинику, чтобы не ехать туда больше часа. Итог: оплата клиники, такси + ещё будущие визиты к вету.
Вопрос:
Каким образом можно наказать хозяев собаки? Нужны адекватные и проверенные административные наказания, так как я понимаю, что УК на такие вещи не распространяется.
Нанимайте адвоката .ищите свидетелей и видиокамеры в этом районе. все через суд. а так штраф что собака без намордника.
Зульфия Мурсалимова
Лучший ответ
В ветлечебнице, где лечили собаку, берете справку с перечислением повреждений и итоговой стоимости лечения. Пишете заявление участковому (хорошо, если были свидетели случившегося, и подпишут это заявление тоже). Затем пытаетесь договориться по-хорошему с хозяйкой покусавшей собаки о выплате вам расходов на лечение. Если получаете отказ - подаете иск в суд с просьбой оплатить расходы и моральную компенсацию.
Если по факту не было вызова полиции - вы сами покусали собаку, подговорили свидетелей и полечили какое-то животное, которое не на вас зарегистрированное. За это до 7 лет.
Natasa Iersova
Успокойтесь и лечите собаку. Никто ничего Вам не вернёт. Перевернут всё с ног на голову и Вы окажитесь виноваты. Одна мадам, вякала, что укусила не её собака и, чтобы доказать обратное, надо делать слепок укуса. Другая утверждала, что побитое животное специально подкидывают и вымогают деньги, третья, что бабуля покусала овчароида. Сама своего малого лечу после навязанного нам знакомства с хаски. Бегает мой сейчас на трёх лапах. В итоге покупаю ультразвуковой отпугиватель.
Шинар Калиева Ваш отпугиватель с играет с вами плохую шутку. Ультра звук не только не отпугнёт, а на оборот может вызвать агрессию на непонятный и раздражающий звук. Шокер самое действенное.
Были ли свидетели нападения животного на вашу собаку, если были то пишите заяву в полицию. Здесь налицо выгул без намордника заведомо опасной породы собаки и без поводка + угроза вашей жизни. Ведь эта собака в состоянии аффекта могла направить атаку и на вашу родительницу. И на будущее собаку в такой ситуации душат у основания челюсти т. е под челюстью, затягивая поводком до одури своих сил. Т. е по возможности прижать своим весом напавшую собаку, душить и удерживать одновременно. И гуляйте по возможности в освещённых местах, где можно увидеть других выгулщиков и их животных. Можно посоветоваться с участковым по этому вопросу.
Zuvayda Daniyarova
административные ну ну нужно жёстко мстить используя все способы или будете разочарованы
Юля Исмоилова
Делайте как человек выше говорит, те хозяева оплатят лечение вашей, и все лишние затраты, а еще у них отнимут собаку, потому-что она агрессивная и рядом с ней люди в опасности.
Попробуйте сперва поговорить с хозяевами собаки и потребовать у них компенсацию за лечение, такси и моральный ущерб. По полной. Предупредите, что собираетесь писать заявление и подавать в суд и что они в суде потратят значительно больше на адвокатов и скорее велик шанс, что проиграют. Настаивайте, что найдутся свидетели. Вообщем попытайтесь урегулировать мирно. Ну, а по факту. В нашей стране почти невозможно привлечь к ответственности за нападение одной собаки на другую. Если не было записи с камер, вызова полиции на месте и свидетелей. И даже при всех этих составляющих не факт, что хозяевам агрессора хоть-что то светит, кроме махания перед лицом указательным пальцем. Полиции сейчас не до этого, они митингующих ловят.
Zuvayda Daniyarova Если там алкаши, то они просто пшлют жалобщика на тот хутор ёжиков пасти. И оскорблением все закончится, а может ещё и дракой владельцев.
Это гражданское право. Собака является вашей собственностью