- Кролики живут 1 - 2 года в дикой природе и около 7 - 8 лет в неволе.
-Зайцы живут 4 - 8 лет в природе, в зоопарке до 12.
- Причём самки зайцев живут в два раза дольше самцов.
- Зайцы и кролики не могут иметь общего потомства.
- У обоих видов зубы растут всю жизнь.
- Хотя зайцы и являются растительноядными животными, они так же не прочь полакомиться мясом, если представиться такая возможность. Голодный заяц не откажется и от падали.
- Кролики способны прыгнуть на метр в высоту, а некоторые даже выше.
- В отличии от зайцев, кролики животные социальные и живут группами.
- Многие не знают, но существуют не только домашние, но и дикие кролики.
- У самки кролика раздвоенная матка. Она может носить два помета одновременно, зачатых в разное время от разных самцов
- Кролика можно напугать до смерти (в буквальном смысле)
Домашние животные
Какие интересные факты про кроликов и диких зайцев вы знаете? Сколько лет они живут?
Елена Сливина
Благодарю!!!!
Кожа зайцев тонкая. Если хищник цепляется, то только шкурку клочок забирает. А с кролей шкура сдирается в 5 движений (лапы и голова)
из них шапки раньше делали
Елена Сливина
Остроумно)
Я знаю ребенка который с рождения у него был вирус какой то, так вот ему придписали этим летом не доктора, а местные выпить кровьмолодого зайца свежевырезанного. Так теперь этот ребенок блогодаря этому совету живет. Произошло это в этом году! Вот такие дела, не верил но убедился! Чего все доктора не смогли сделать!!!!
Елена Сливина
Ну и чудеса!
Зайцев можно встретить на всех континентах, кроме Антарктиды.
Вопреки распространённому мнению, зайцы не являются вегетарианцами — они охотно употребляют в пищу мясо.
Кроме того, зайцы отнюдь не так безобидны, как кажется. Их мощные задние лапы с острыми когтями — страшное оружие. Хотя, конечно, заячья натура такова, что защищаться заяц будет, только будучи загнанным в угол, в противном случае он будет до последнего стараться сбежать от источника опасности.
Везде, где встречаются зайцы, они являются объектом охоты, и не вымерли они до сих пор только потому, что очень активно размножаются.
Зайцы общаются друг с другом, отбивая передними лапками барабанную дробь.
Вопреки закрепившемуся прозвищу «косой», косоглазием зайцы не страдают. Косым зайца прозвали охотники из-за его петляющего бега и привычки путать след.
Кстати, так петляют зайцы во время бега не просто так — их левые и правые задние лапы асимметричны от рождения.
Убегая от опасности, зайцы, тем не менее, не покидают территории, которую считают своей.
Елена Сливина
Спасибо!