Домашние животные

С какого возраста стоит покупать крысу

Здравствуйте. Прошу помочь!) я хочу завести декоративную крыску. У меня есть 2 варианта. Купить 3х месячного крысёнка, или немного подождать, и купить которому 6 недель. Как быть?
Присоединюсь, возраст может быть любым. И брать надо сразу 2 однополых. Но если хотите ручных зверей - не советую брать в зоомаге или у плодильщиков. Берите на форуме крысоводов, там они уже ручные, в любом возрасте, и приручать не надо будет. А вообще, крысят от матери надо забирать в 35 дней, так что младше не берите.
Что бы крысы любили руки - надо просто почаще с ними играть. Сделайте специальное место в квартире, где будете их выгуливать. Например, кровать или диван. Там постелите плед или пеленку, что не жалко, что бы они писали и грызли, поставьте домики и играйте с ними. А еще не забывайте с рук лакомство давать, белковый прикорм, например.
Nastkam
Лучший ответ
Татьяна Филиппова Хорошо! Спасибо!!!
Можно и трехмесячного взять, еслипонравился, ничего страшного в этом нет. А шестинедельного, того же пола, что и трехмесячный, можно (и джаже крайне желательно!) взять ему в компашку, крысы - стайные животные и вдвоем им будет комфортнее
Как хотите, это Ваше дело. У меня в детстве и крысята были, и взрослых крыс с рук брала. Естественно, чем моложе крыса, тем дольше у Вас жить будет. А с приручением проблем не возникнет точно, крысы достаточно дружелюбны в этом плане.
Вообще их не покупайте! Вы знаете, что живут они не более 3 лет. Потом рыдать будете крокодильими слезами! Знаю, заводил. И диабетики они врожденные - сладкое будете давать, помрет еще раньше.
Татьяна Луганская а вот это не правда, крысы отличные питомцы, пусть заводят, если им хочется, не надо тут на них наговаривать всякой ерунды. Да, может они и часто болеют, но бывало и когда 5 лет проживали...
Татьяна Луганская сладко любому дай животному, вредно
от 35 дней
Спустись к мусоропроводу. Какого возраста поймаешь, тот и твой!
Можно брать и 3-х месячного и 6 недельного. Срок привыкания к рукам обычно не сильно зависит от возраста, лучше присмотритесь к родителям, чем они спокойней и ласковей, тем больше вероятности, что детки их будут такими же. Я брала крысок в Краснодаре, к сожалению, у нас нет питомников, поэтому брала у частных заводчиков с рук и проводила такой тест. Окунала палец во что-то вкусное и просто давала крысам на растерзание, если кусали, отказывалась от покупки, но обычно просто слизывали максимально аккуратно. Вот, крысята от таких родителей и будут самые нежные, не агрессивные и ручные. Ну, разумеется ещё это будет зависеть от вас, чем больше будете проводить с ней время, тем быстрее привыкнет.
Чуть не забыла. Одна крыса это всё-таки никуда не годиться, это социальные животные и их держат однополыми парами. Если вы не можете уделять на общение со зверьком 6-8 часов в день, лучше заведите ему друга. Не стоит бояться, что он будет хуже к вам привыкать (это не попугайчик) наоборот две крысы будут стараться отвоевать ваше внимание (и ваши лакомства) себе и стараться быть, как можно ближе пока есть такая возможность.
Милана Корт
Татьяна Филиппова Спасибо огромное!!! Обязательно друга возьму!)))
Елена Молчанова У крыс довольно плохое зрение и они больше полагаются на обоняние, мой четвертьпасюк довольно резкий крыс, палец в сметане мне пребольно цапнул и всякую вкусноту из рук весьма резко забирает, но так он никогда меня не укусил, даже когда что-то болезненное ему делаешь - в таких случаях он просто лижет руки и попискивает