Домашние животные

Через сколько запускать креветок?

Запустили вчера новый 25 литровый аквас, грунт, растения и тд все есть, хочу сделать чисто креветочник, через сколько времени лучше запустить туда креветок вишен? Вода отстояная где то дней 5
Вы можете месяц отстаивать воду в пищевой канистре, но это никак не приведёт к ускорению запуска в аквариуме. Она пустая, нужные бактерии в ней не поселятся, им там жрать нечего. Вот если бы вы взяли воду из другого, запущенного, благополучного аквариума, тогда период бы запуска сократился. Начинается запуск от того момента, как вы налили воду в аквас, посадили растения, включили оборудование. Длится запуск 3-4 и более, недели. За это время и образуется какой-то налёт водорослей для питания креветок. Ведь перекармливать готовыми кормами обитателей, в акве с плохо устоявшимся балансом нельзя. А вы не постепенно будете добавлять гидробионтов, как это желательно делать, а всех сразу.
Правильно сказали и про растения- они должны тронуться в рост. Не растущие, они не принесут пользы, а гниющие- навредят.

"Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
Запуск аквариума состоит из простых шагов":
https://www.aqa.ru/forum/voda-kristalnaya-pochemu-nelzya-zapuskat-ryib-azotnyiy-tsikl-v-akvariume-legko-i-prosto-311370-page1

Простые вишни очень неприхотливы и могут простить вам некоторые ошибки. Но все креветки не прощают резкой смены параметров воды. По этому, чтоб не погубить разом всё поголовье после покупки, адаптируйте их к своей воде хотя бы около часа.
Вот статья, как это делается у рыб. Креветкам такие предосторожности ещё более необходимы.
https://aquastatus.ru/viewtopic.php?t=17588
Диана Радионова
Лучший ответ
Как только аквас запустится
Дайте живым растениям время хорошо укорениться, это неделя-полторы. По окончании этого срока можно запускать креветок.
хорошо бы перед запуском креветок ливануть кондиционер аквасейф .сейф старт . изибеланс .