Домашние животные

Всем привет, вопрос к собачникам.

Дело в том, что я очень мечтаю о щенке золотистого ретривера, мои родители не против. Но я боюсь, что не смогу с ним справиться или я устану от заботы за ним, но я точно знаю, что никогда не выброшу животное на улицу или не отдам, так как считаю это ужасным делом. И + я не знаю, как он уживется с кошкой. Она никогда не дерется с другими животными, но сильно на них шипит. И ремонт в квартире портить не хочу. Поэтому хочу узнать мнение людей, которые хорошо разбираются в этом. Стоит ли заводить собаку? И какие могут возникнуть трудности с этой породой?
Если сомневаешься, значит не бери.
Аида Тулешова
Лучший ответ
однозначно не стоит
Если столько сомнений-не стоит.
Ирина Спускова
собаку надо заводить не тогда, когда "хочу, но сомневаюсь", а тогда, когда "хочу, жить без нее не могу, справлюсь с любыми трудностями и уверен в себе на 200%"
проверьте себя, сделайте вид, что собака уже есть. каждое утро до школы полчаса гулять в любую погоду, после школы еще час, потом уборка во всей квартире - за щенком в первый год приходится убирать много и активно. сделали уроки, снова гулять на часок. и не на лавочке с друзьями, а на пустыре с собачниками, активно, с играми и мячиками. перед сном еще разок на улицу и не забываем после каждой прогулки пол в прихожей помыть - собака и грязи лапами натащит, и лужи маленький щенок делает по всей квартире почти до года. плюс убрать с полка все ковры, приучить себя не разбрасывать вещи там, где щенок может дотянуться и сгрызть. если к весне желание завести собаку не сдуется, то можно идти за щенком
Явно не заводить. И дело даже не в ремонте, а в твоём подходе... Ты уже сейчас говоришь о том, что можешь не выдержать это.
У тебя есть кошка, вот и занимайся.
А любой щенок будет пакостить плюс ходить в туалет где попало и ему не объяснить, что это плохо
Вы и не справитесь, с такими вопросами. Нужен кинолог, это деньги и время. Это надо с собакой работать, а вам надоест и будет раздражать. От заботы устанете - это гулять, в дождь, холод, ветер, снег. Когда устал, когда охота спать, поиграть, к друзьям спешишь. Убирать за щенком лужи-кучки и беспорядок. И не срываться на нем. А если собака заболеет, вообще молчу. Или когда пожилой станет, а там уход нервы, а у вас личная жизнь - вообще не до нее.
С кошкой гарантий нет. Когда владелец опытный или понимающий одно. Но не к вам это на данном этапе.
Если не готовы отдать - тоже мимо. Потому, что когда человек не справляется, собака не нужна и нет на нее времени - нужно думать не о своем эгоизме и про "это ужасный поступок", а о том, как будет лучше собаке. Вы этого пока не понимаете.
Ну и если вы не готовы, что щенок что-то испортит в квартире, вещах, ремонте - собака опять же не ваш вариант.
Наталия Голуб А если есть второй человек, который может с ней заниматься, то тоже не вариант?
И еще я читала, что такая порода достаточно мирная и не склонна к разрушениям, но некоторые люди рассказывают, что они устраивают погромы. Поэтому я не до конца понимаю.
Нет, вам не стоит
так введи в интернете уход и тренировка золотистого ретривера.... скажу одно, они по характеру добродушные и считаются служебно пастушьими собаками. раньше их использовали для охраны ягнят .
Вика Рылкевич
Наталия Голуб Хочу узнать побольше информации от людей, владеющих данной породой.
Асель Уразбекова(Ильясова) каких ягнят? какие служебно-пастушьи? все ретриверы охотники, выведены для подачи сбитой птицы
Елена Зуева Почитайте историю породы и не позорьтесь))
гулять .кормить . прививать . мыть . вычесывать .тратить кучу денег на игрушки .вкусняшки -15 лет .
ни с друзьями затусить .ни в гости поехать . делить полезное пространство кв с собакой не каждый готов . ну и шерсть везде от мебели до еды :)
щенок может поесть плинтуса . ножки стульев . предметы декора .мебели . от мочи может испортится паркет .
если прям ну очень очень хочется собаку - фонд помощи породе. или же ходи волонтером в приют .
С собакой любой породы, хоть с дворнягой, прежде всего нужно ЗАНИМАТЬСЯ. Заниматься постоянно, с самого детства. Уделять каждую свободную минуту, не говоря уж о длительных прогулках, тем более для подобных пород. И суть в том, что вам никто не сможет помочь на своем опыте просто потому, что у собак, как и у людей, может быть совершенно разный характер. Да, у определенных пород есть свои нюансы поведения, но это не значит, что они все, как под копирку. Иногда человек, даже взрослый, не в силах самостоятельно воспитать собаку и ему требуется помощь кинолога. Подумайте, вы готовы к этому? Готовы терпеливо обучать щенка, даже если у него окажется шило в одном месте и ему будет совершенно неинтересно вас слушаться? Готовы ли прибегнуть к помощи профессионалов и потратить деньги, если понадобится корректировать поведение собаки? И главное, готовы ли к этому ваши родители? Ведь как ни крути, даже если вы готовы взять на себя ответственность за собаку, они ответственны за вас, а значит и за вашего питомца будут ответственны в том числе. Я считаю, что если у вас уже есть сомнения, лучше не спешить. Подумайте в первую очередь не о своем желании именно сейчас завести собаку, а о том, будет ли ваше животное по-настоящему счастливо и сможете ли вы дать ему хорошие условия и посвятить себя. Возможно лучше подождать полгода, год, еще как следует все обдумать. Может вы решите, что все-таки не готовы пока. Животное, тем более такое серьезное, как собаку, не важно, какой породы, нужно заводить тогда, когда нет ни капли сомнений в том, что вы справитесь и что вам не надоест. Это мое мнение.
Честно отвечу, если вопрос УЖЕ стоит о сохранности квартиры и от отсутствия в ней мелких пакостей подрастающего собачьего поколения - .то, это не Ваша тема. с котом они найдут общий язык, но вот все остальное это зависит от их неуемной фантазии.
Самый лучший вариант не горичится, а подождать и подумать