Домашние животные
Щенок не хочет ходить за мной на поводке, что делать?
Щенку 3 месяца, японский хин. Мы начали гулять неделю назад. Гуляем 2 раза в день. На поводке за мной очень плохо ходит. Или сидит и не двигается с места или идёт куда сама захочет, обнюхивает что-то. Подзываю на угощение, тогда подходит. Смотрю на других собак - все нормально гуляют, только я мучаюсь. Подскажите, пожалуйста, сколько нужно времени, чтобы щенок приучился гулять на поводке?
У меня с охотничьим такая же проблема, дрессирую его, выгуливаю ежедневно, а он сильный собака (в прямом смысле собака!) и ни в какую ни идет на поводке, бежит душит себя, бегает вокруг как ошалелый
Если щенку с вами интересно, он будет бегать именно с вами.
Но реально на улице у собаки много своих собственных интересов, так что надо ему и понюхать этот мир, и посмотреть, а вы тут тянете куда-то...
Не торопите события, сейчас главное, чтобы щенок к внешнему миру привык, полюбил прогулки, потом будете учить команде "рядом" и ходить туда, куда вам надо.
а зачем таскать на поводке за собой?
щенок должен освоиться, адаптироваться и начать проявлять самостоятельный интерес, первое время вы ходите на поводке за щенком и изучаете окружающий мир
а что за прок в прогулке с собакой, если она плетется по асфальту за хозяином след в след? естественно, что собака вокруг всё исследует. только старенькие собачки гуляют попятам за хозяином
Дать щенку нормально обнюхать все, что ему интересно, играть с ним, начинать учить команды. И два раза для такого маленького щенка-очень мало. Я со взрослыми три раза в сутки гуляю...
Не торопите события! Щенок ещё совсем мал .. и ведёт себя соответственно .
Привыкнет и будет ходить. А пока, наберитесь терпения .
Потому что он ребенок.
В 3 месяца он так и должен себя вести. К чему либо приучать можно с 6 месяцев.
Сейчас главное, во-первых, установить контакт с щенком, чтобы ему было интересно с Вами, если это лакомство, значит с помощью лакомства, если игрушки, то с помощью игр. Во-вторых, внешний мир его еще пугает и интересен, поэтому совершенно нормально давать щенку обнюхивать, чтобы привыкал к запахам/звукам. Чередуйте подзыв со спокойным обнюхиванием. Вообще Ваша задача сейчас не ходить чинно с щенком рядом и не смотреть, кто там как гуляет и пытаться так же, Ваша главная задача-сделать прогулки позитивными и интересными для щенка, чтобы не боялся, сидя на месте, а осваивался, полюбил прогулки. Не стоит от такого малыша требовать чего-то большего. Освоится-начнете дрессировку понемногу. И очень мало Вы гуляете. С щенком начинают гулять раз 5-6 в день, пусть и не долго. Хваля, если в туалет сходит. С 2х разовым выгулом щенка к туалету на улице не приучите.
Nur `elegant Girl`
К сожалению, я работаю. :(
Дрессировать, терпеть и поощрять
Идите медленно, давая все обнюхивать и периодически обращая на себя внимание щенка.
Кормить лучшее
Все потому что нет настоящего контакта с собакой. Ему интересно все, кроме вас. Берите с собой на прогулку лакомство, игрушки. 5-10 минут позанимались, поучили команды за лакомство - потом обязательно игра. И так всю прогулку.
давать все обнюхать и завлечь его. И гулять нужно больше!
Nur `elegant Girl`
К сожалению, я работаю :'((((
завлекайте игрой или лакомством и потихоньку учите команды - это еще щенок. -потом привыкнет
Так он же малыш совсем. Научится, привыкнет
Дать ему вкусняшку)