Домашние животные

Кот ходит по большому вне лотка

Добрый день!
Вопрос больше для ветеринаров.
У нас канадский сфинкс, мальчик, 7 лет в этом году исполнилось, кастрирован. Проблема следующая, периодически, раз в несколько месяцев кот может сходить по большому вне лотка. Началось всё в прошлом сентябре, он сходил по большому вне лотка, при этом был вялый, а через пару дней заболел, не мог встать на задние лапы, плюс температура. Сдавали анализы мочи/крови, было подозрение на воспаление мочевого пузыря, но не подтвердилось. Сдавали анализы на токсоплазмоз, ещё что-то, делали рентген позвонка и суставов, всё было в норме. В итоге кот был неделю на обезболивающем, больше ничего не давали. После отмены обезболивающего признаков болезни видно не было. За несколько дней до болезни ему сделали прививку, плюс приезжала племянница маленькая, гоняла кота. Возможно на фоне этих стрессовых событий кот и заболел, вроде как что-то типа ревматизма, у котов тоже сказали такое бывает. Но потом где-то через месяц кот опять навалил кучу вне лотка без видимых причин. Потом ещё через несколько месяцев и вот вчера опять. При этом стул нормальной консистенции, кормим его только сухим кормом хорошим. Можно ли предположить куда стоит копать, чтобы избавиться от данной проблемы? Может у котов этой породы такое бывает? Может ли это быть из-за недостаточной гигиены лотка? Или скорее у кота проблемы с кишечником и надо менять корм? В семье из-за кота большой раздор, чуть ли не до развода, не знаю куда двигаться дальше.
у всех котов такое бывает,
и мой не исключение

иногда ходит как пьяный, шатается, ноги заплетаюся,
на следующий день, как новенький
Ирина Романенко
Лучший ответ
Если гигиеническое состояние лотка не всегда хорошее, то вполне возможно, что это и есть причина
Светлана С
Это надо спрашивать у ветеринаров в хорошей клинике, на очном осмотре невропатолога и на УЗИ брюшной полости у хорошего узиста. Биохимический анализ крови делали, все там нормально?

Возможно болезнь и прошла уже, но сформировался условный рефлекс: он сходил вне лотка (т. к. на тот момент не мог дойти до лотка), ему стало легче, мозг зафиксировал связь. А потом сходил в лоток, испачкал лапы - неприятность. Гигиена лотка тоже может влиять. Можно рефлексы менять: какает вне лотка - получает неприятность, в лоток - приятность. Но когда вне лотка только раз в несколько месяцев, трудно застать этот момент.

Бывает, что коты специально так срут, чтобы обратить на себя повышенное внимание, сообщить о своих проблемах. Чаще всего это проблемы со здоровьем, реже психологические.
Коты и кошки могут это делать в том числе и в знак протеста, не нравится состояние лотка, или от стресса. Попробуйте заменить лоток на новый, может другого вида. У нас было такое когда лоток покачивался. Видимо это не нравилось.
блин, такая же пррблема. стерилизовали, начались проблемы с почками, мочекаменная болезнь. песок в почках.

прокляла всю эту стерилизацию. мало того деньги угрохала, так теперь на спец. корма деньги надо, а они дорогие
Это психологическое поведение может быть. А может лоток не нравится.